Кто и сколько должен фонду модернизации ЖКК

На модерации Отложенный «Капитальная» экономика: кто и сколько должен фонду модернизации ЖКК

На днях руководитель Фонда модернизации жилищно-коммунального комплекса Ульяновской области Антон Климов провел пресс-конференцию, на которой рассказал промежуточные итоги одной из самых спорных на сегодняшний день кампаний — реализации программы капремонта жилья.

«Собираемость платежей от собственников-физических лиц в мае составил 84,5 %. Это один из лучших показателей в Поволжье», — рассказал Климов.

 

6На счету Фонда (который, напомним, является региональным оператором капремонта многоквартирных домов), открытом в банке ВТБ, по данным на конец мая, находилось почти 276,8 миллиона рублей. Из них 104 тысячи перечислены в качестве аванса на приобретение материалов для проведения работ.

Руководитель Фонда уточнил, что к концу году предполагается собрать на счету около 800 миллионов рублей. «Сейчас наблюдается некоторый — на 1-2% — спад собираемости платежей, влияет летний сезон, отпуска. Но, думаю, за сентябрь мы подправим положение, — пояснил Климов.

Но получился ли? У Фонда много должников. Более 120 миллионов рублей задолжали муниципалитеты — они оплатили лишь 0,68% от суммы начисленных взносов. За полгода ни разу плату за капремонт не внесли Барышский, Вешкаймский, Карсунский, Мелекесский, Николаевский, Павловский, Сенгилевский, Старомайнский, Сурский Цильнинский, Чердаклинский районы, а также Новоульяновск и Ульяновск. На областной центр, по понятным причинам, приходится львиная доля задолженности. Сейчас в адрес муниципальных собственников направлены 42 претензии. «Не хотелось бы обращаться с исками в суд, но если в сентябре не будет подвижек, мы обязательно это сделаем», — говорит руководитель Фонда.

Но и перспектива вырисовывается, скорее, пессимистическая. Муниципалитеты, похоже, сознательно идут на то, чтобы их занесли в список злостных неплательщиков. На 2016 года в бюджетах МО предусмотрено всего 6 миллионов рублей на капремонт — 2,5 % от потребности. Если вспомнить, что Ульяновск сверх того, по судам, должен отремонтировать дома на более, чем миллиард рублей, можно предположить, что долг будет только увеличиваться.

Еще одна проблема — поиск юридических лиц, собственников помещений в многоквартирных домах — ведь и они должны вносить плату за капремонт. По данным Федеральной службы госстатистики, в их собственности находится более 272 тысяч квадратных метров.

Выявлены же хозяева лишь 28% помещений. «Работа по выявлению будет продолжена», но она может затянуться надолго.

Планы на нынешний год у Фонда реформирования ЖКК серьезные. В нынешнем году в регионе должны отремонтировать 239 многоквартирных домов, на сумму более 500 миллионов рублей. За первое полугодие, напомним, было собрано чуть более половины этой суммы. Плюс к этому — дома, которые перешли с прошлого года. Из 100, которые должны были отремонтировать в 2014-ом, работы завершены только в 43-х. Остальные должны доделать до 1 сентября.

Если брать «список-2015», то работы завершены в 16 домах. 6 из них уже приняты комиссией, в 10-ти — формируется пакет документов для предъявления работ к сдаче. В 53 домах капремонт сделан на 40-50%, в 15-ти повторно объявлена процедура отбора подрядчиков, так как он не состоялся. Все работы обещано завершить до лета — у подрядчиков осталось всего два месяца.

Хотим напомнить, что в нынешнем же году будет перечислен первый транш — 150 миллионов рублей — за лифты.Напомним, на средства, собранные за капремонт, планируется обновить до 2017 года 600 подъемных механизмов. Расплачиваться с подрядчиком будут до 2019 года: в нынешнем году, как мы написали выше, он получит 150 миллионов (и установит 150 лифтов), в первом квартале следующего года — 50 миллионов. А далее платежи пойдут до конца 2018 года, равными долями, ежемесячно, по 16 миллионов рублей. Таким образом, несложно подсчитать, что на замену лифтов из Фонда будет выплачено, в общей сложности, 712 миллионов рублей. 

Антон Климов пообещал, что дополнительной нагрузки на жителей не будет — они как платили по 5.20 рубля, так и платят, брать кредиты Фонд не планирует, а оплата работ по замене лифтов никак не отразится на выполнении капремонта. Но что будет в худшем варианте сценария, если собираемость упадет, муниципалитеты так и не расплатятся, а юридические лица так и не будут найдены?

«Мы обозначили, что если есть видимость финансовой неустойчивости Фонда, то мы имеем право отказаться от замены 200 лифтов. Это своеобразная «подушка безопасности», — пояснил Климов. — Кроме того, чтобы уйти от финансовых проблем, мы специально не стали обозначать сразу крупную сумму разово, со второго квартала следующего года платежи будут идти ежемесячно».

Главное, чтобы не получилось так, как в известной поговорке — «Пили-ели, веселились, подсчитали — прослезились».

 

Виктория Чернышева

Фото автора