Ипотека дешевле, строительство масштабнее, квартиры по карману – Путин о квартирном вопросе

На модерации Отложенный

Квартирный вопрос всегда был одним из самых острых во всей социальной политике Советского Союза. Увы, но и с его развалом на постсоветских пространствах мало что изменилось.  И лишь включение жилищной политики в число приоритетных государственных задач привело к положительной динамике. Благодаря тому, что на обеспечение россиян отдельной и достаточной жилплощадью, комфортной средой обитания всегда обращает особое внимание президент РФ Владимир Путин, за последние десятилетия проблема приобрела не только решения, но и конкретные сроки для их реализации.

 

Далеко за примером ходить не надо. Среди последних решений в жилищной политике – майский указ 2018 года. Здесь президент представил план развития страны на ближайшие 6 лет, и одним из приоритетных направлений в нем значится вопрос обеспечения граждан доступным жильем. Более того, статус Национального проекта в сфере жилья и городской среды – напрямую выдвигает «квартирный вопрос» на передний план работы правительства и законодателей. Путин распорядился, чтобы к 2024 году объем ежегодно возводимого жилья повысился до 120 млн. кв. м в год, а приобретение его стало бы более доступным для семей со средним достатком, в связи с чем процентная ставка по ипотеке должна стать менее 8% годовых.

 

Успехи, достигнутые за последние 6 лет в области обеспечения жильем, колоссальны:

  1. Почти на треть выросли доходы граждан, теперь они копят на жилье меньшее количество времени.
  2. Существенно снизилась ставка по ипотеке. Например, Сбербанк РФ одним из первых ввел рекордно низкую на текущий момент планку в 7,1% годовых.
  3. Стали более доступными цены на жилье, поскольку выросло число возводимых жилых объектов, ежегодно увеличивается количество квадратных метров, которые строители вводят в эксплуатацию. Только за период с 2010 по 2016 гг. этот объем вырос до 506 млн. кв. м в год.

«В 2017 году три миллиона семей в России улучшили свои жилищные условия, – сообщил глава государства.

Теперь нам необходимо стабильно выйти на уровень, когда ежегодно не менее пяти миллионов семей улучшают свои жилищные условия. Это сложная, но  решаемая задача»

4.Растет не только доступность отдельных квартир и домов для населения, но и улучшается комфортность среды обитания, обеспеченность транспортной и социальной инфраструктурой, спортивными площадками, школами и детсадами, местные власти работают над благоустройством дворов, формированию парковых зон – ведь в 2017 году заработал уникальный для нашей страны национальный проект «ЖКХ и городская среда».

Государственная Дума РФ, выполняя положения «майского указа» Владимира Путина, уже во втором чтении рассматривает закон о мерах по усилению контроля в сфере долевого строительства. Группа депутатов, возглавляемая спикером российского парламента В. Володиным, предлагает способы защиты граждан от рисков «долевки». Так, например, предложение содержит введение запрета на  жилищные сертификаты и жилищно-строительные кооперативы, которые на сегодня фактически снимают с застройщика ответственность за сдачу объектов.

 

Также в целях увеличения прозрачности строительного рынка депутаты хотят обязать раскрывать информацию об учредителях и владельцах строительных компаний, ввести солидарную ответственность бенефициаров перед плательщиками по договорам долевого участия в строительстве.  Вот ведь только что на «Прямой линии» Владимир Владимирович пообещал, что проблема обманутых дольщиков  будет решена, и вот уже наши законотворцы взялись за дело.

 

 

Таким образом, это вопрос не должен портить жизнь россиян, считает президент Путин и постоянно работает с правительством, Федеральным Собранием РФ по этому вопросу. Его настойчивость и неусыпный контроль над реализацией намеченных планов в области жилищной политики – гарантия того, что уже в ближайшие годы улучшение условий проживания станет доступно каждой среднестатистической семье россиян.