Госдума одобрила в первом чтении особый порядок оплаты ЖКУ в Москве

Госдума на пленарном заседании во вторник приняла в первом чтении законопроект, направленный на сохранение в городе Москве существующей системы расчетов и внесения платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме.

Законопроектом предлагается внести изменения в законы "О статусе столицы Российской Федерации" и Жилищный кодекс РФ.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, "законопроект направлен на сохранение в городе Москве существующей системы расчетов и внесения платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества, имеющей отличия от системы, введенной федеральным законом".

 

 

Так, в Москве "плата за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, включена в состав платы за содержание жилого помещения, никогда не выделялась отдельной строкой и жителями отдельно не оплачивалась".

 

"Перерасчет размера расходов за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, осуществляется при ежегодной корректировке ставки за содержание и ремонт жилого помещения", - отмечают авторы законодательной инициативы. При этом оплата электрической энергии, потребляемой при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, производится по фактическим показаниям приборов учета, установленных на потребляющих устройствах.

 

"Соответственно в настоящее время в Москве собственники помещений, наниматели жилых помещений в многоквартирном доме оплачивают коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества, за счет платы за содержание жилого помещения", - поясняется в документе. При этом управляющая организация или ТСЖ либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив "оплачивают коммунальные ресурсы, потребленные при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за счет платы за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме".

 

По мнению разработчиков, "такая сложившаяся система является понятной и привычной жителям Москвы и обеспечивает высокую собираемость платежей за жилищно-коммунальные услуги".

В связи с этим законопроектом предлагается "наделить органы государственной власти города Москвы полномочиями по установлению особенностей порядка расчета и внесения платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме".

Источник: https://realty.ria.ru/20210413/zhkkh-1728095698.html?fbclid=IwAR3tNmfQj0b1OiKPFtoiNfNFb33SbLQ9GoXLyB9QxuQsrLoG8FDDCU6Yw0o

1
514
3