«Человек и Закон» рассказал о схемах обмана в ЖКХ

На модерации Отложенный "Человек и Закон" рассказал о схемах обмана в ЖКХ 

В эфир вышел сюжет о липовых платежах, левых услугах и о том, какие счета смело можно выкидывать в урну и не платить. Дадим в статье краткий пересказ для тех, кто не смотрел.

 

 

Силовые разборки

Откровенно агрессивные методы работы демонстрируют управляющие компании, которые хотят «забрать» себе в управление дома, в которых есть ТСЖ.

Приведен пример борьбы в Екатеринбурге, когда председателю ТСЖ и заливали замки, отключали свет и технику, чтобы не могли работать.

В ход идут и разбивание машин недовольных жильцов и потасовки на улице.

Подделка документов

Если управляющая компания хочет зайти на какой-то дом, не редко в ход идет откровенная подделка документов. Приходится только через суд доказывать нарушение. А это нервы и деньги.

Незаконные отключения

У писателя за небольшой долг отключили воду. Долг был 20-30 тысяч и то из-за того, что спор по квартире был в суде и речь не шла о каких-то злоупотреблениях. Причем никаких уведомлений не было – все было сделано тихо и без соблюдения процедуры.

Но проблема в другом – как только суд закончился, писатель долг погасил, но заглушку ему не убрали. Стали клянчить деньги уже за демонтаж заглушки. Причем требовала не управляющая компания, а какая-то независимая организация. Пришлось идти в суд – только спустя три инстанции удалось добиться справедливости.

Победа жильцов

Мужчина 8 лет не платил за ЖКХ. Накопил долг больше 200 тысяч. А потом подал иск на своих же управдомов за некачественные услуги. И что удивительно суд выиграл – коммунальщики остались ему должны 720 тыс. рублей.

Соседи даже устроили небольшой праздник у подъезда.

Платежи «на автомате»

Часто лишние начисления бывают из-за того, что искусственно увеличивается площадь общего имущества. Есть даже местный сленг «резиновые дома». Проверяйте эти данные на основании паспорта дома.

Есть еще навязанные или даже не существующие услуги. Как например обслуживание лифтов в домах, в которых их никогда не было. Если начинаешь жаловаться, то ссылаются на техническую ошибку и убирают платеж.

Долги дома

Еще бывает, что управляющие компании собирают деньги за свет, воду, но не перечисляют их поставщикам. В результате за домом числится многомиллионный долг.

Две квитанции

Бывает, что по одной квартире приходит 2 или даже 3 платежки за одни услуги. В таком случае нужно идти в жилищную инспекцию – они ведут реестр и точно вам скажет кому нужно платить за конкретный месяц.

Поддельные квитанции

Платежки внешне похожие на оригинал. Часто на это попадаются пенсионеры.

Вывод корреспондента в том, что фраза «клиент всегда прав» в ЖКХ работает очень редко. С этим сложно не согласиться.