Борьба с криминальной деятельностью «чёрных риелторов» будет усилена

На модерации Отложенный

чёрные риелторы москва

Депутат Московской городской Думы фракции КПРФ, член комиссии «По безопасности» Николай Зубрилин и заместитель начальника Управления Уголовного Розыска Главного Управления МВД России по городу Москве Александр Половинка решили объединить усилия по борьбе с организованной  преступностью занимающейся квартирным рейдерством.   

14 апреля 2017 года в Московской городской Думе прошел «круглый стол», посвященный проблеме отъема жилья у москвичей так называемыми «черными риелторами».

Заседание «круглого стола» открыл депутат Московской городской Думы, член комиссии «По безопасности», член фракции КПРФ Николай Григорьевич Зубрилин. Далее слово было предоставлено правозащитнику Косушкину Александру Геннадьевичу и адвокату Филачёвой Оксане Анатольевне. Они внесли большой вклад в дело борьбы с «чёрными риелторами» и вместе с депутатом Московской городской Думы Николаем Зубрилиным подготовили заседание «Круглого стола» по этой проблеме.

Александром Косушкиным и Оксаной Филачёвой приложено немало усилий для правовой защиты пострадавших москвичей, при их активном участии и прокуратуры Юго-Западного Административного Округа г.Москвы была осуждена банда «Макарова» терроризировавшая москвичей на протяжении нескольких лет.

На заседание «Круглого стола» прибыли заместитель начальника Управления Уголовного Розыска Главного Управления МВД России по городу Москве А.Ю. Половинка, начальник отдела правового обеспечения Управления «Росреестра» по г. Москве Е.С. Филиппова, прокурор Юго-Восточного административного округа города Москвы А.А. Ануфриев, сотрудник аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ А.Л. Шкинин, уполномоченный представитель Мэрии  г.Москвы К.В.Храпков   и  более 60 жителей из различных районов пострадавших от криминальной деятельности «черных риелторов».

Выступающие обозначили в целом проблему, которая приняла угрожающие масштабы: «черные риелторы» постоянно на протяжении последних 20 лет отнимают жилье у граждан, а правоохранительные органы  не совсем справляются с работой по пресечению такой криминальной деятельности». 

Пострадавшие от «чёрных риелторов» жители рассказали о своих собственных случаях, демонстрируя фото — и видеоматериалы.

Были приведены конкретные примеры пробелов в законодательстве, касающиеся правовых отношений в области недвижимости и долевой собственности. Пробелы в законодательстве признали также и должностные лица: представитель УУР ГУ МВД России по городу Москве А.Ю. Половинка и представитель «Росреестра» Е.С. Филиппова.

По словам заместителя начальника УУР ГУ МВД России по городу Москве А.Ю. Половинки, всего сотрудниками МВД было зафиксировано 70 случаев деятельности «черных риелторов», 30 из них было направлено в Суд. УУР ГУ МВД России по городу Москве рассмотрит все вновь поступившие материалы, тщательно проверит  и  расследует  случаи отъёма собственности у граждан. По итогам круглого стола была принята резолюция, которая будет направлена в органы государственной власти и правоохранительные структуры.

Депутат Московской городской Думы фракции КПРФ Николай Григорьевич Зубрилин сообщил присутствующим, что расследование криминальной деятельности «чёрных риелторов» будет на контроле в Московской городской Думе, принято решение о создании рабочей группы по данному вопросу для дальнейшего взаимодействия с органами власти и правопорядка.

Все присутствующие согласились что проведение подобных мероприятий в виде «Круглых столов» несет в себе положительный характер, позволяет жителям высказаться о своих проблемах и предложить варианты их решения, а должностным лицам услышать жителей и принимать меры к устранению этих проблем. При этом должностные лица остаются в поле зрения законодательной власти – депутатов Московской городской Думы. Депутат Николай Зубрилин призвал сотрудников правоохранительных органов применить все силы и средства для защиты имущественных прав москвичей от посягательств  преступных  элементов.

Донской А.Н. полковник полиции в отставке,

пресс-служба «Кировского» МО КПРФ  г.Москвы