Скорее репризка к Саге, чем эпизод. И - портрет афро-укро-американца Джонони Джонсона.

На модерации Отложенный

Полковник Новорегионько потел больше обычного...
В кабинете его сидел кэптэн Джони Джонсон с Космобазы Объединенных Штатов Америки (в простонародии - Пендосляндии), он же укро-афро-американец Жора, разжалованный в капралы самим «мистэром Прэзидентом» и восстановленный в прежнем звании им же. Фамилию его я, с вашего разрешения, опущу, ибо она одновременно намекает на его умственные способности и на то место, где они располагаются....
- Наше самое демократическое в Мире правительство решило вручить Вам грант из фонда имени... Впрочем, это не важно! 200 000 тысяч космических долларов! За огромный вклад в дело демократии во всем Мире! Вы, будучи умным, цивилизованным и демократически настроенным человеком, прекрасно знаете, что нет в мире большей ценности, чем наши космические доллары и наша демократия! За это мы расчитываем получить от Вас некоторую информацию...
- Дааа уж.. - промямлил Новорегионько и покивал головой на всякий случай.Его беспокоила мысль о недавнем разговоре с бароном фон Халлером.

Герр оберст, барон Георг фон Халлер, или как назвал его Новорегионько, «уважаемый фон Георгий», вручил новому начальнику росийской Космобазы чемоданчик со 100 000 космобаксов (фальшивых, разумеется), но со словами: «Искренне надеюсь на Вашу порядочность и уверен, что это останется между нами!

И помните: Ваше молчание есть залог Вашей безопасности! У Абвера длинные руки, дорогой коллега!». Это и напрягало свежеиспеченного командира... Раньше взятки ему давали мелкие жулики, и никаких условий они не ставили. Наоборот, преданно, по собачьи заглядывая в глаза, они униженно просили, воровато суя под стол мешок со шкурками гузнышка альфацентаврийского писецозавра, чтоб «Ихнее Высокоблагородие верных холопов своих отказом не обидело». Его Высокоблагородие милостливо отказом никого не обижало...

«Хотя — размышлял Новорегионько — если играть, то по крупному!» Эту фразу он слышал в каком-то фильме и она ему очень нравилась.
- Да! - родил наконец Новорегионько мысль — Я, так сказать, демократ! И этот... как его... толераст, вот! И — либераст! И вообще, 200 000 космобаксов — это хорошо!
- Так о чём Вы беседовали с неким фон Халлером?
- Кто? Я? Ааа... Да вот о чём: он, немчура проклятая, просил доставить его... — тут Новорегионько подумал: «Хрен ты угадал с моей порядочностью, немчик! И не таких как ты вокруг пальца обводили! Хрен тебе!»
«И тебе — хрен! Вместе с пальцем! В одно место» - подумал оберст Георг. Во время визита он успел прилепить парочку «жучков» в кабинете самовлюбленного взяточника и теперь с удовольствием наблюдал за тем, что там творится.