Политика Банка России сдерживает рост экономики. Сергей Глазьев

Политика Банка России сдерживает рост экономики 

Экономика  Вчера в 22:30   Сергей Глазьев

Оценки имеющегося в России экономического потенциала свидетельствуют о значительных неиспользуемых возможностях народнохозяйственного роста. Мощности промышленности загружены на 60%, а в высокотехнологическом машиностроении – едва ли на треть.
Недогрузка мощностей инвестиционного машиностроения, других отраслей со средним и длительным (более 3-х лет) научно-производственным циклом изготовления продукции объясняется невозможностью получения кредитов на ее изготовление на разумных стабильных условиях, а также сверхвысокой волатильностью курса рубля, которая делает невозможным планирование инвестиций. Загрузка новых, введенных в течение последних семи лет мощностей не отличается от средних показателей.
Скрытая безработица на предприятиях и миллионы занятых не своей профессией граждан указывают на не менее чем 20%-х трудовых резервах, не говоря уже о притоке трудовых мигрантов из постсоветских государств. Возможности наращивания переработки экспортируемых в настоящее время сырьевых товаров практически безграничны, выпуск продукции на тонну сырья может быть увеличен в разы. Научно-технический потенциал, судя по продолжающейся утечке умов, используется едва ли на четверть. Россия остается крупнейшим финансовым донором, допуская вывоз за рубеж более 50 млрд. долл. даже в кризисном 2020 году, когда валютные доходы экономики упадут по году на более чем 100 млрд. долл.
Таким образом, у российской экономики нет никаких объективных ограничений для роста по всем факторам производства. Только за счет повышения загрузки производственных мощностей, по оценкам ЕЭК, можно было увеличить прирост промышленного производства востребованной рынком продукции в 2018 г. в три раза: с 2,9% до 8,9%.
Что же мешает полномасштабно использовать этот потенциал, позволяющий, обеспечить устойчивый рост российской экономики до 10% ежегодного прироста ВВП и наращивания инвестиций до 20% в год?
Благодаря многократному расширению дешевого кредита государству и бизнесу США и ЕС удалось избежать повторения типичной для периода смены технологических укладов глубокой депрессии, а КНР, несмотря на пандемию, - сохранить экономический рост. Прямо противоположным образом действует Банк России, который, вместо понижения цены денег в кризисной ситуации, одновременно с санкциями, взвинтил процентные ставки, отпустил рубль в свободное плавание и сбил российскую экономику с траектории быстрого роста в стагфляционную ловушку. Из-за этих решений, принятых Банком России в 2014 г., к настоящему времени накопленные потери ВВП составляют более 25 трлн.руб., инвестиций – 10 трлн.руб. Банки, включая государственные, фактически прекратили кредитование вложений в основной капитал, доля которых в их активах упала до 5%.
Фактически ЦБ остановил трансмиссионный механизм банковской системы, которая переключилась на кредитование торговых и спекулятивных операций, а также подсадила на долговой крючок население. Задолженность последнего достигла 20 трлн. руб., что нивелировало инвестиционный потенциал сбережений населения. Происходящее в последние годы снижение ключевой ставки само по себе уже не в состоянии запустить трансмиссионный механизм банковской системы.
Антикризисные меры правительства не дадут эффекта, если денежно-кредитная политика (ДКП) останется неизменной. Предлагаемый ЦБ проект Основных направлений ДКП до 2023 г. не сулит ничего нового. Денежное предложение в реальном выражении не увеличится, а это означает, что кредитование промышленных предприятий останется на недостаточном уровне.

Не будет роста производственных инвестиций, значит, не будет не только рывка в развитии экономики, но и роста доходов граждан, которые в этом году в очередной раз обвалились на 5%. Ожидаемый Банком России по итогам 2020 г. рекордный 10%-ный обвал потребления домохозяйств является закономерным результатом его политики.

Антикризисную программу правительства следует дополнить мерами по кардинальному изменению ДКП.

    Во-первых, нужно возобновить специальные инструменты рефинансирования Банка России, посредством которых вернуть в экономику изъятые за последние пять лет 12 трлн руб. - в виде целевых долгосрочных низкопроцентных (1-3%) кредитов производствам на инвестиции; МСП для возобновления деятельности после карантина; институтам развития для финансирования инновационных и инфраструктурных проектов. Во избежание нецелевого использования следует провести оцифровку предоставляемых денег с введением автоматического контроля за совершаемыми за их счет платежами, не допускающего их перевод в валюту или обычную наличную форму.
    Во-вторых, приступить, наконец, к практической реализации стратегического планирования, которое застряло в фазе бумагописания. Ввести ответственность за достижение запланированных в документах стратегического планирования целей и инструменты их практической реализации. ДКП должна создавать кредитные ресурсы, необходимые для достижения стратегических целей наращивания инвестиций и производства. Не обслуживание интересов валютно-финансовых спекулянтов, а максимизация капиталовложений должна стать главной функцией ЦБ. Борьба с инфляцией должна вестись не за счет сжатия конечного спроса, а на основе НТП, обеспечивающего снижение издержек и повышение качества продукции.
    В-третьих, обеспечить хотя бы среднесрочную стабилизацию обменного курса рубля. Без этого нормализация инвестиционного климата невозможна. Все возможности у Банка России для этого есть. Как показывает анализ колебаний курса рубля, ЦБ мог бы его легко стабилизировать его  в конце 2014 года, обеспечив его стабильность вплоть до сегодняшнего дня. Сегодня курс рубля опустился до отметок девальвации 2014 года. Если бы ЦБ зафиксировал его на том уровне, то вплоть до настоящего времени мог бы держать его стабильным, попутно наращивая валютные резервы за счет стабильно положительного торгового баланса.
    В-четвертых, важно защитить отечественных товаропроизводителей от недобросовестной конкуренции со стороны импортеров. Прежде всего – добиться строгого исполнения норм технических регламентов в отношении импортной продукции. Примерно треть ее ввозится по незаконно выданным сертификатам без проведения должных испытаний на соответствие требованиям безопасности.
    В-пятых, принять меры по оптимизации налогообложения пропорционально рентным доходам: восстановить экспортные пошлины на сырьевые товары или хотя бы отменить возврат НДС по их экспорту вместе с налогом на добычу полезных ископаемых, который ложится на потребителей, и освободить от налогообложения все доходы, вкладываемые предприятиями в НИОКР и в инвестиции в основной капитал.
Подробнее на https://aurora.network/articles/6-jekonomika/86182-politika-banka-rossii-sderzhivaet-rost-jekonomiki

32
820
27