«Мир» на защите: Россию никто не сможет отключить извне...

Известный финансист Виктор Достов в беседе с журналистами радио Sputnik рассказал о преимуществах карты «Мир», на которую, в соответствии с принятым Госдумой законом, поэтапно будут переводить бюджетников и пенсионеров.

Отмечается, что после одобрения депутатами Госдумы законопроекта о переводе работников бюджетных предприятий и пенсионеров на платежную карту «Мир», все банки обязаны будут обеспечить ее прием до 1 июля. Оператором «Мира» является национальная система платежных карт, созданная в 2014 году. Именно во время использования данной системой банки и будут открывать новые счета.

Как отметил председатель Совета Ассоциации «Электронные деньги и денежные переводы» Достов, данная инициатива властей России крайне благоприятно скажется на финансовой безопасности всей страны.

Извне отключить платежную систему в России будет просто невозможно...

Эксперт подчеркнул, что специалисты используют такую же технологию как у Visa и MasterCard. Изначально, вся задумка с картой «Мир» была направлена на то, чтобы Россия была в безопасности от самой возможности выключить отечественную платежную систему извне, как в потенциале это может произойти с Visa и MasterCard.

Достов напомнил, что пока что расплатиться за границей или снять там деньги с карты «Мир» нельзя, но в скором времени такая возможность появится. Сейчас ведутся работы по заключению договоров с зарубежными платежными системами.

Источник: https://politexpert.net/35736-mir-na-zashchite-rossiyu-nikto-ne-smozhet-otklyuchit-izvne

2
231
1