Дома престарелых - хороший вариант для старости? ЗА и ПРОТИВ

На модерации Отложенный

Сейчас все больше одиноких стариков задумываются о переезде в специальные пансионаты для пожилых людей. Чтобы попасть туда, как правило, нужно отдать приватизированную квартиру городу и получить в обмен медицинский уход и жилье в доме для престарелых. Стоит ли решаться на такой шаг? Сегодня это тема нашей дискуссии

Михаил, 51 год, предприниматель

Мне наличие домов престарелых придает некоторую уверенность. Кто знает, как жизнь сложится? Для меня самое страшное – оказаться беспомощным. Когда я был подростком, у нас сосед по лестничной клетке умер. Одинокий старик. Дверь в его квартиру открыли, когда уже запах разложения на лестницу пошел. Так вот, дед просто упал в ванной, сломал ногу и не смог добраться до телефона, чтобы «скорую» вызвать. Врачи тогда говорили, что умирал он, скорее всего, долго и мучительно. Эта история настолько меня потрясла, что я еще тогда для себя решил, что, если мне будет грозить одинокая старость, уйду в дом престарелых. Скорее всего, мне не придется этого делать – у меня двое детей, отношения с ними замечательные. Деньги на черный день отложены, так что на сиделку хватит. Но все равно мне нужно знать, что в крайнем случае мне будет куда спрятаться от одиночества, когда я состарюсь.

Сергей, 43 года, автослесарь

Нашему государству лишь бы что-то с граждан поиметь. Нужно медицину развивать и социальные службы, чтобы одинокие старики могли спокойно жить в своих квартирах и при этом не страдать. В конце концов, есть соцработники, которые обязаны и за продуктами для одиноких бабушек-дедушек ходить, и квартиры их убирать. Есть медсестры, которые могли бы за ними ухаживать. За все это уже заплачено нашими налогами. А государству все мало – им еще и квартиры нужно у стариков отобрать!

Ольга, 44 года, преподаватель

У меня мама – очень пожилой человек. Она живет в другом городе, там за ней ухаживать некому. Я давно уже уговариваю маму переехать жить к нам.

Мы бы и ухаживали за ней, и медицина здесь, в столице, лучше. Но мама ни в какую! Говорит, на старости лет в чужой дом не поедет. И все старики такие – им очень сложно к чему-то новому привыкнуть. Переезд для них – это огромный стресс! Так что не от хорошей жизни они в дома престарелых переезжают.

Алексей, 39 лет, водитель

Я бы не хотел в доме престарелых старость коротать.

По-моему, это равносильно признанию, что ты зря жизнь прожил: ни детей не воспитал, чтобы ухаживали на старости лет, ни денег не скопил, чтобы сиделку нанять, ни здоровье не сохранил, чтобы самому себя обслуживать. На мой взгляд, лучше уж заживо в своей квартире сгнить, чем окружающим признаться, что жизнь мимо прошла!

Николай, 35 лет, предприниматель

Мне кажется, старикам не нужно домов престарелых бояться. Там за ними и уход медицинский, и условия проживания там уже не такие ужасные, как при Советском Союзе были. А уж в частных пансионатах условия вообще лучше, чем в санатории. И чего держаться за свою жилплощадь, если все равно вы одиноки и завещать ее некому?

Алла, 30 лет, секретарь

У меня тетя решилась на этот шаг. А что? Ухаживать за ней некому – я ее единственная родственница, но у меня денег на сиделку не хватает, а сама я не могу с тетей сидеть – у меня работа. В общем, посоветовались и решили, что дом престарелых – лучший выход из ситуации. Иногда я тетю там навещаю. Выглядит она вполне счастливой. Чувствовать себя лучше стала, друзьями-подружками обзавелась. У них теперь что ни выходные – то экскурсии какие-нибудь, то вечера танцев или концерт самодеятельности. Тетя моя теперь в хоре поет! Разве плохо? А раньше она даже на лавочке посидеть у подъезда не выходила!

Анна, 50 лет, бухгалтер

Если отношения с детьми не сложились, думаю, это наилучший выход. Это лучше, чем жить в своей квартире, зная, что родственники только и ждут, что им перепадет ваша жилплощадь в наследство. Например, моя соседка – бабушка 76 лет – живет одна. За продуктами ей мы, соседи, ходим. А между прочим, у бабушки две дочери и пятеро взрослых внуков! И живут все они совсем не далеко! Одна дочка вообще на соседней улице проживает! Дети к ней раз в месяц примерно заезжают, чтобы проверить, жива ли бабка или пора наследство оформлять. А когда бабулю в больницу нужно было отвезти, опять мы, соседи, этим занимались вместо родных детей. Лучше уж в доме престарелых доживать, чем на таких вот детей и внуков рассчитывать!

Светлана, 55 лет, продавец

Если мой сын за мной ухаживать на старости лет не будет, я точно в дом престарелых уеду – пусть потом локти кусает, что наследст­во от него уплыло! А главное, жене своей пусть спасибо скажет. А то как в квартиру ко мне прописаться, так она просится, а как на даче мне помочь, так от нее не дождешься!