Сытный ужин под бокал вина и завывание метели :-)

На модерации Отложенный

Шейка с морковью.

И не надо так сразу морщиться при слове "морковь")) Поверьте - это вкусно)

Кусок практически постной шейки (килограмма на полтора) надо замариновать. Достаточно будет часов четырех при комнатной температура, а у меня получилось (в силу нонешнего расписания жизни) с ночи и на день – то есть долго, но в холодильнике.

Для маринада взяла сок одного поллимона, чашку зеленого чая и специи – гвоздику, белый перец, соль, сухие шалфей, тимьян, розмарин и зиру. Немного подавила в ступке гвоздику и розмарин.

Часа за три до готовки мясо в маринаде надо вынуть и дать нагреться до комнатной температуры. Противень немного смазываем растительным маслом, укладываем ломоть капусты - отрезала поперечный пласт примерно два сантиметра толщиной, капусту слегка присолить. На неё уложить (если есть в наличие) несколько свежих веточек розмарина и тимьяна. Кусок свинины вынуть из маринада и тщательно очистить от специй – они уже больше ничего не могут отдать, а при запекании превратятся в жесткие пригорелыши.

Маринад надо процедить – им мы мясо будем поливать во время запекания. Сверху, по бокам и неровностям мяса распихиваем еще веточки тимьяна и розмарина. Мясо обильно поливаем маринадом (внизу должен образоваться слой в 1-2 сантиметра) ставим в духовку, разогретую при мерно до 220 градусов. Запекаем примерно час, за это время раза два-три поливаем соком, который образуется в противне. Если вдруг она вся выпарилась – доливаем просто водой, а если есть – каким-нибудь дешевым вином. Пока мясо запекается готовим к нему гарнир.

По-правильному, надо взять молодую морковь с корнеплодом 10-15 сантиметров.. Но где ж её сейчас найдёшь. Поэтому была взята обычная, но сочная и сладкая, морковь и порезана на четыре части вдоль ломтиками сантиметров по пять-шесть.

Я запекала морковку на курином жире, но какое брать жир – не принципиально. Выкладываем морковку в противень с жиром (маслом) чуток подсаливаем и добавляем столовую ложку бальзамического уксуса, перемешиваем, чтобы каждый кусочек морковки обмазался в этой смеси.

Выкладываем к моркови помидоры (можно черри, можно резанные большие) и несколько головок чеснока, посыпаем листиками тимьяна. Вы можете так не увлекаться травами, это дело вкуса. Я просто фанатка тимьяна, могу его просто так жевать)).

Мясо уже целый час в духовке, в этот момент подсаживаем к нему морковь и температуру снижаем до 200 градусов. Вместе им запекаться еще 40-50 минут. Морковь за это время запечется по поверхности и обретет упругую консистенцию, чуть более мягкую к поверхности. Мясо все так же периодически обливаем соком, морковку пару раз шебуршим. Когда уже почти всё готово, вынимаем чеснок и готовим соус – чеснок пробиваем в пюре, добавляем грамм 40 простого йогурта и резаных каперсов.(на фото чеснок еще свежий, но так получилось))

Соус в большей степени не для мяса, а для моркови.

Капуста, на которой запекалось мясо тоже пойдет на гарнир. Перед подачей всё веточки снять.

Что же дальше.. порезать и есть..)

с соусом и без, чередуя морковь, капусту, помидоры и свинину, запивая каким-нибудь выдержанным красным вином)

 А вино было вот такое..шато о Мажине... очень-с рекомендую))

Приятного аппетита и .. желаю, чтобы все!))