Вот зачем был нужен институт брака

Что такое брак? Для чего было необходимо связывать мужчину и женщину семейными узами, требовать супружеской верности? Почему общество с незапамятных времен всячески укрепляет институт брака?

Ни с одним другим событием в жизни человека не связано столько ритуалов, традиций, правил.

Общество всегда осуждало беспорядочные, внебрачные связи и с презрением относилось к детям, рожденным от таких связей. Законные, супружеские отношения - наоборот, поощрялись обществом, освящались церковью или духовным лицом.

Зачем всё это было нужно? Не проще ли жить одной общиной, одной семьей, где все женщины и дети - общие? Ведь живут так некоторые виды обезьян. Зачем было создавать столько сложностей?

Дело в том, что введение обязательного брака позволяет установить отцовство. А это, в свою очередь, позволяет изучить наследственные законы. Не зная, кто чей ребенок, мы не знаем насколько на человека влияет физическая (генетическая) составляющая, а насколько - среда, воспитание.

Установив обязательный институт брака, человечество получило возможность исследовать на протяжении множества поколений передачу наследственной информации, изучать как формируется и передается информация в природе. Это важнейший материал для самопознания, для исследования собственной природы.

Человек, не знающий ничего о своём происхождении, несчастен. Рано или поздно он начинает задаваться вопросами, начинает поиски родственников. Это важная человеческая потребность - знать своё происхождение, чувствовать связь со своими корнями.

Сегодня институт брака переживает кризис. Возможно, это связано с тем, что он исполнил свою функцию, и уже не столь важен, как раньше. Современная наука достаточно хорошо изучила генетические законы, настолько, что даже может установить родство людей по анализам ДНК. Каким будет общество в будущем, если в нём не будет брака? На этот вопрос пока нет ответа.

334
4459
7