Часто ли разведенные отцы видятся с детьми?

На модерации Отложенный

Мужчин, так же как и меня, на этом форуме частенько спрашивают, а где же отцы, и почему они после развода не занимаются детьми? Ну что- же извольте посмотреть.

 

Ежегодно в результате разводов в России появляется четыреста, пятьсот, шестьсот тысяч детей, лишившихся или почти лишившихся отца или матери. Чаще все-таки отца. Еще в 70-е годы исследования Н. Юркевича показывали значительное отдаление отцов от их детей после развода, чаще всего они даже не виделись между собой. Что изменилось в этой ситуации в 90-е годы? Каково участие отцов в воспитании детей после развода? Как часто отцы встречаются со своими детьми, и где это происходит? Насколько сложные отношения между родителями в период развода, а также повторный брак одного из них, влияют на возможность встреч отцов и их детей?

Представление об этом дают материалы двух обследований, проведенных по сходной программе в 1993 году среди разведенных женщин и в 1998 году среди разведенных мужчин. Мужчин спрашивали: "Как часто Вы видите своих детей?", а женщины отвечали на вопрос: "Как часто Ваш бывший муж видит детей?".

Если судить по ответам мужчин, то треть из них часто видит своих детей, почти половина встречается с ними лишь изредка, а 17% не встречаются вообще. Правда, если отец живет в том же городе, что и его дети, полное отсутствие встреч отмечается реже - в 11,7%, а доля частых контактов возрастает до 38,3%, при практически неизменной доле редких встреч (см. таблицу).

Частота встреч отцов с детьми после развода, в % (опрос мужчин, 1998 год)


Частота встреч отца с детьми*

Все опрошенные

Бывшие супруги, живущие в одном городе

Часто

33,4

38,4

Редко

49,4

49,9

Никогда

17,2

11,7

Всего

100,0

100,0

 

Число ответов

794

659

*) - Часто - каждую неделю или раз в две недели; редко - раз в месяц или реже; никогда - не видел детей уже несколько лет или ни разу с момента развода.

Таким образом, только треть отцов, если судить по их собственным оценкам, достаточно часто видит своих детей и может в какой-то мере заниматься их воспитанием. Однако ответы женщин на тот же вопрос существенно отличаются от ответов мужчин, они в два раза чаще говорят об отсутствии каких-либо отношений отца и детей (34,9% против 17,2%); соотношение не меняется даже в ситуации проживания супругов в одном городе (26,3% против 11,7%) - см. рисунок.

Частота встреч отцов и детей по ответам мужчин и женщин

 

Одним из возможных объяснений такого различия в ответах может служить неодинаковое понимание мужчинами и женщинами слова " видеть " ребенка. Женщины, скорее всего, вкладывают в него более широкий смысл - " заниматься " ребенком. Кроме того, ответы мужчин о месте, где они встречаются с детьми, показывают, что примерно в трети случаев это происходит на улице или у школы, в доме родителей мужа и т.п., о таких встречах мать может и не знать.