Заметка на полях по поводу нового правительства

На модерации Отложенный

Конкретно, по поводу назначения первого (то есть "экономического") вице-премьера Андрея Белоусова.

На самом деле все уже мною написано в 2018 и 2016 году, и стоит просто поднять вот этот телеграм-пост - https://t.me/crimsondigest/429

   Смотрим пост из 2018 про широко известный "список Белоусова" из которого, кстати, получилось нынешнее частное финансирование многих важных для страны проектов:

    "А теперь процитирую себя из далекого 2016 года, когда главной темой обсуждения в околофинансовом инфополе была борьба между "кудринцами" и "столыпинцами", результат которой представлялся судьбоносным для страны. Ваш покорный слуга тогда (и сейчас) считал, что "оба хуже" и указывал на того **кто будет на самом деле вносить решающий вклад в формулирование экономической идеологии следующего президентского срока Путина**:"

   "После этого сеанса коллективного саморазоблачения нужно быть очень наивным, чтобы считать, что кудринцы или "столыпинцы" получат возможность "порулить" экономикой, независимо от декларируемых ими хороших намерений. Кадры, как известно, решают всё, а кудринцы и "столыпинцы" доказали, что использовать их можно только в комплекте с заградотрядом, и то это будет нежелательный риск.
   На некоторое время доверенные помощники Путина, конкретно — Андрей Белоусов, будут заняты сборкой синтетической программы экономического развития, из которой будут вычищены откровенно токсичные предложения и сохранены рациональные. И, конечно, **никакой сдачи суверенитета**.
   Для того чтобы удовлетворить вполне логичную потребность общества получить представление о принципах, которыми будет руководствоваться путинская команда, сам Белоусов провёл небольшую медиа-кампанию, которую патриотическая блогосфера (за редким исключением) предпочла не заметить.

А жаль. Конечно, прагматизм и спокойная рациональность путинского помощника не предполагают массовых расстрелов и обещаний халявных денег всем желающим, а значит, для интернет-истеричек не представляют интереса."    //конец цитаты

Сейчас, что называется, время пришло.

   На мой взгляд стоит исходить из того что всё будет рационально, спокойно, сдержанно, дипломатично, консервативно и (в меру) стимулятивно для реального сектора. К вопросу, что такое "в меру", вот прямая речь: - Я думаю, что реально (можно снизить ставку ЦБ) до уровня примерно 5%. Не могу точно сказать, на какой перспективе. Сроки даже не хочу называть - это, конечно, прерогатива ЦБ. Но уровень примерно (такой).
   Нельзя слишком быстро снижать, потому что это вызовет спекулятивные ожидания и ожидания нестабильности, потому что понятно, что снижение ключевой ставки всегда вызывает риски сильного ослабления рубля, и вот нащупать эту грань - насколько снизить, чтобы при этом рубль оставался в зоне управляемости и безопасности - это искусство, которое ЦБ сейчас должен продемонстрировать" (источник: http://www.interfax-russia.ru/print.asp?id=1082867&type=view)

   PS: Кстати, сегодня должен быть (на мой взгляд) праздник у любителей ВДО. Политик с репутацией едва ли не главного сторонника всеобщей "бондизации" (из-за логики "банки работают в стиле ломбардов и иначе не хотят, а значит, реальную экономику нужно подключать к инвесторам в обход банков и банковского кредитования") занял ключевую должность в правительстве. Это тоже про Белоусова.

 

crimsonalter