Заметка на полях о состоянии американского экспертного сообщества

На модерации Отложенный

     Julia Davis   @JuliaDavisNews

 

   Я уже долгое время слежу за Julia Davis - это очень популярная "экспертка" по России влиятельного "мозгового центра "Atlantic Council". Она ведет популярнейший твиттер-аккаунт, в котором она делится лютыми инсайдами и аналитикой по России и российско-американским отношениям.
https://twitter.com/JuliaDavis...
Она реально считается экспертом, её цитируют другие эксперты и так далее.

    А теперь самое прикольное - главный (и по большому счёту единственный) источник её аналитики о том какая плохая и злая Россия - это российские телевизионные ток-шоу и особенно мнения, которые высказывают наиболее ушибленные гости этих программ.

    Схема типичного анализа примерно такая: ведущий ток-шоу или кто-то из приглашенных шутит про "Трамп наш", Джулия Дэвис это моментально скриншотит, переводит, и публикует твит в стиле "на российском (!) государственном (!!!) ТВ прямым текстом (!!) сказали, что Трамп - российский агент (!!!) и они даже не стесняются (!!) Это ужасно (!!!)", и потом прилагается видеофрагмент, который добавляет убедительности этому глубокому анализу.

 

   Читателям даже в голову не приходит что судить о российской политике по высказываниям участников ток-шоу, это примерно то же самое что считывать планы Белого Дома из мультиков про Тома и Джерри, но с этим уже ничего не поделать.

    Так хочется вернуть времена, когда советологи гадали о стратегии Москвы по распределению партийных боссов на Мавзолее... Я с нетерпением жду, когда госпожа Дэвис откроет для себя телеканал Рен-ТВ (и его связи с Кремлем), и начнет радовать читателей сообщениями про летающие тарелки на службе Шойгу, рептилойдов дружащих с Медведевым и т.д.
   Это не шутка. С учётом нынешнего состояния американского политического дискурса, это будет очень популярной "экспертизой по России".