Снова подорожал поставляемый Литве природный газ

На модерации Отложенный Природный газ в Литве снова дорожает. В текущего года мае цена на российский газ увеличилась на 10%. Поставщики тепла за газ в апреле платили 1355 лт/т СПГ, а в мае уже 1476 литов, информирует Литовская ассоциация поставщиков тепла. По словам президента ЛАПТ Витаутаса Стасюнаса, причина подорожания газа – повышение курса доллара США.

"Цены на газ поднялись до неосознаваемых умом высот, у Литвы нет никакой возможности ее контролировать. Если цены вырастут вдвойне, мы будем вынуждены платить в два раза больше. В такой ситуации мы должны срочно и радикально менять баланс топлива, используемого для производства тепла – необходимо заменять газ биотопливом", – сказал Стасюнас.

По его словам, за пустые политические дискуссии о биотопливе в результате придется расплачиваться потребителям – всем жителям Литвы.


"Чем дольше будут говорить и ничего не делать, тем дольше жители страны будут платить за тепло больше, чем могли бы. С каждым сезоном тепло становится все дороже, поскольку цена напрямую зависит от цены на природный газ", – сказал Стасюнас.

Биотопливо сейчас в два раза дешевле газа (700 литов за тонну). "Польза от использования биотоплива очевидна – города, использующие местное топливо платят за тепло меньше всех в Литве", – отметил Стасюнас.

В минувшем сезоне меньше всего за отопление платили Игналина, Молетай, Ширвинтос, Таураге, Кельме, Расейняй, Варена, Шилале, Швянченис, Бирштонас, Мажейкяй, Шилуте и Утена, которые используют от 50 до 100% биотоплива.

По словам Стасюнаса, если бы использовали биотопливо, то миллиарды, которые сейчас уходят в Россию, остались бы в Литве.