Грибаускайте: повторяющиеся энергетические конфликты должны вызвать у ЕС беспокойство

Президент Литвы Даля Грибаускайте говорит, что повторяющиеся энергетические конфликты между Россией и другими странами должны вызывать у ЕС беспокойство. "Повторяющиеся способы выяснения отношений между странами, особенно между Россией и другими странами, действительно должны вызывать беспокойство у всей Европы. Поэтому и говорят о безопасности поставок газа и другой энергии в Европе, чтобы они были обеспечены по крайней мере для стран ЕС. Это общая проблема", – сказала 23 июня президент.

После того как между Москвой и Минском начался конфликт из-за задолженности за газ и его транзит, 22 июня "Газпром" сократил поставки газа в Беларусь. Беларусь заявила, что остановит транзит газа в Европу, однако Литва пока получает газ без перебоев.

По словам Грибаускайте, эта ситуация напоминает ту ситуацию, когда "Россия выясняла отношения с Украиной", однако тогда Литва не пострадала.


"Это по сути нехорошее явление, оно не приветствуется, когда страны таким способом выясняют отношения между собой. (...) Но Литва получает прежнее количество газа, у нее есть возможность использовать латвийские резервы в случае критической ситуации. Думаем, за это время двусторонние отношения между странами должны решиться", – сказала глава страны.

"МИД Литвы вместе с Минэнерго внимательно следят за развитием ситуации. Мы консультировались с ЕС. Ситуация еще раз доказывает, что надо искать источники диверсификации – чем наша страна и занимается, сремясь обеспечить финансирование ЕС", – сказал пресс-секретарь МИДа Роландас Качинскас.

Источник: http://ru.delfi.lt/news/politics/gribauskajte-povtoryayuschiesya-energeticheskie-konflikty-dolzhny-vyzvat-u-es-bespokojstvo.d?id=33815053

0
229
0