АНТИНАРОД. Российская элита после укуса вампира – были нормальными, стали народными кровососами?

На модерации Отложенный

Для начала, чтобы меня не обвинили в суде в экстремизме, особо подчеркну, что данная статья не является разжиганием ненависти ни к какой социальной группе, представляет собой мои собственные оценочные суждения в рамках свободы слова и политической дискуссии. Такие понятия как «антинарод» и прочие мною понимаются в переносном смысле как образные сравнения в рамках свободы слова.

Известный писатель Михаил Веллер в одном из выступлений сравнил верхушку российского чиновничества с вампирами, которые когда-то были нормальными людьми. И эта верхушка настолько прогнила в коррупции, что сосет кровь у народа и государства. Пока не на самом верху – смотришь, нормальный человек. Как только попадаешь туда - тебя кусают, и ты становишься одним из них. За полную точность не ручаюсь, но смысл его высказывания примерно такой.

Сравнение очень удачное, на мой взгляд. Однако я бы его распространил на всю российскую элиту. Что из себя представляет российская элита? Это верхушка чиновничества, крупный бизнес, самые крупные из топ-менеджеров и известные политики как от власти, так отчасти и от оппозиции. Те, кто имеет наибольшее влияние или наибольшие деньги. Плюс некоторые деятели искусства, которые определяют лицо шоу бизнеса.

В основном вся эта публика, «хозяева жизни», «суперсостояшиеся», общее число которых с членами их семей от силы 0,1 процента, живут особой, элитарной жизнью, резко отличающейся от основной части народа. Народ элита держит за неудачников и лохов. Нужд народа элита не понимает, но неплохо знает, как «лохов разводить» и как «неудачниками» манипулировать. Как пообещать и не выполнить. Или выполнить только небольшую часть. Как выдать чёрное за белое. И особенно хорошо элита знает, как использовать свое высокое элитарное положение в личных целях.

Государственные интересы при этом отстаивает, слов нет. Но эти государственные интересы подозрительным образом совпадают, как правило, с интересами в первую очередь самой элиты. По принципу - и рыбку съесть и кое-куда сесть. Например, провести приватизацию вроде бы в интересах развития экономики. При этом каждый раз элите на приватизации нажиться. Экономические выгоды для страны при этом каждый раз минимум под вопросом, выгоды же элиты каждый раз 100-процентны. Элита – это не народ, не его часть. Это антинарод. Народ бывший.

Борис Березовский до перестройки был обычным советским человеком и им бы и остался, не начнись у нас рыночные реформы. В СССР была своя элита, на нынешнем фоне с достаточно умеренными запросами, но нынешние олигархи к ней отношения не имеют. Не имеют отношения и большинство прочих. Они все бывшие советские люди. Большинство состояло в КПСС, но в партноменклатуру не входило. Разве что Ельцин побывал и в советской, и в российской элите. Первую уничтожил, вторую создал.

И вот бывшие обычные советские граждане СТАЛИ АНТИНАРОДОМ. Почему же??? Вопрос сложный. Образно говоря, их укусила парочка вампиров. Имя первому вампиру - ЗОЛОТОЙ ТЕЛЕЦ. Имя второму – ГОРДЫНЯ. Теперь у них два желания – деньги и власть. Понятия честь, совесть, порядочность становятся уделом лохов.

У «состоявшихся» на первом месте непомерная жадность, жажда власти и презрение к тем, кто не «победитель». Наверное, не у всех. У кого-то иммунитет к первому укусу, у кого кто ко второму. Соответственно, кого-то деньги больше привлекают, кого-то власть. Редко, когда иммунитет против того и другого. Это исключение, которое подтверждает правило.

Кто-то из элиты периодически выпадает, кто-то входит из нижних примыкающих слоев. Пока последние пыхтят, делают карьеру, либо правдами и в основном неправдами зарабатывают огромные деньги, их «сладкая парочка вампиров» периодически покусывает, но они всё ещё часть народа, хотя все более от него отдаляются. И вот заветная цель достигнута. Теперь в элите. Ура! И тут же Золотой Телец и Гордыня кусают уже по-настоящему. И всё! ДО СВИДАНИЯ, ДО СВИДАНИЯ, РОССИЙСКИЙ НАРОД. ЗДРАВСТВУЙ, ЭЛИТАРНЫЙ АНТИНАРОД!

Россия не одна такая несчастная страна. В большинстве африканских стран та же ситуация. Во многих азиатских странах то же. А вот в СССР, как теперь выяснилось, повторюсь, элита очень скромная была. В Западной Европе, Китае, Японии и даже в нелюбимом США элитарные аппетиты в той или иной степени ограничили. Не сразу получилось, в 19 веке скажем, положение было аховое. Когда Фридрих Энгельс в 1845 году написал работу "Положение рабочего класса в Англии" все там отмеченные ужасы были чистой правдой. Сильная коррупция и беззаконие тоже имели место. Однако сама же элита постепенно поняла, что для собственного государства непомерная тяга к деньгам и власти – путь к саморазрушению.

В России начинают понимать только сейчас, на фоне усиления народного недовольства к элите в целом. Недовольства, доходящего порой у части до жгучей ненависти и желания разорвать всю элиту в клочки. Лично я таких взглядов не разделяю. В 1917 элиту, мало чем лучше нынешней, пинками отшвырнули от кормушки. Это привело к гигантским жертвам и чудовищным потрясениям, потере части территории. Кое-что удалось вернуть, кое-что ушло с концами. В 91 году элиту ещё разочек достаточно бесцеремонно поменяли. Государство вообще на куски развалилось. А проблем стало столько, что все куски до сих пор очухаться не могут. Тех, кто хочет прийти на смену, уже на зубок вампиры пробуют. В первую очередь это касается лидеров несистемщиков, Придут последние к власти – огромный вопрос, изменится ли что-нибудь кардинально. Примеры Украины и Киргизии говорят, что лучше не станет.

Где же выход? Менять российскую элиту нужно. Не забываем - это АНТИНАРОД. Республик бывшего СССР это тоже касается. Корни одни, условия зарождения элит похожи. Где-то себя ведут скромнее, скажем в Беларуси. Сходство тем ни менее явное. Менять элиту необходимо не резко, а постепенно, без потрясений для страны и для обычных граждан. Для существования любого государства элита необходима. С ней плохо, но без неё никак. А пока нужно аппетиты элиты обуздать, вырвать ей вампирские клыки и надеть намордник, чтобы тяжелее было пить народную кровь. Что это конкретно означает – тема для отдельного разговора.