Валерий Золотухин играл на танцплощадке на баяне

       Валерий Золотухин играл на танцплощадке на баяне 

 Пишу про детские годы Валерия Золотухина. В селе Быстрый Исток - это его родное село -   происходило действие данного повествования в 1957 году. Он окончил в тот год девятый класс Быстроистокской средней школы. Я приезжала в гости к своей тёте, Арине Ивановне Фёдоровой (Душкиной), и  ходила с подругами на танцы. По вечерам молодежь танцевала в то время на новой танцплощадке, застланной хорошо отструганными досками. Как паром на реке, на котором мы плыли из Акутихи в село Быстрый Исток, танцплощадка возвышалась в центре села. Она была размером похожа на паром. 

    Как-то мы с подругами пришли на танцплощадку, танцы были в полном разгаре. На баяне играл Валерий Золотухин. Это сейчас он большой артист и писатель. А в то время  скромный, небольшого роста паренек, одет был в клетчатую рубашку и черные сатиновые штаны. Такие у всех школьников тогда были спортивные брюки, которые шили нам родители для занятий на уроках физической культуры. Он сидел на длинной скамейке, что стояла на танцплощадке справа, и выводил на баяне различные вальсы, фокстроты и танго. Играл он отлично. Один танец сменялся другим, а баянисту замены не было. Весь вечер Валера играл на баяне. А когда время танцев подходило к концу, на скамейку сели рядом с Валерой два паренька, по всей вероятности,  два его друга.

        – Последний танец играешь? – спросил один из них.
        – Нет.
Ещё вальс сыграю, потом пойдём домой, – ответил Валера. Видно было, что игра на баяне доставляла ему удовольствие. Пары кружились в танце, а  друзья рассматривали танцующих девушек. Когда музыкант сомкнул меха баяна, танцы окончились. Девушки и юноши парами и группами покидали танцплощадку.

       – Давай, я понесу баян! – предложил свою услугу товарищ.
       – Не надо, я сам его понесу, – сказал Валера. Но другой товарищ повесил баян себе на плечо, и три друга отправились домой. 
А сейчас, когда я вижу Валеру Золотухина на экране, сразу в памяти всплывает эта картина: Быстрый Исток, танцплощадка, заполненная танцующей молодёжью, Валера Золотухин с баяном в руках,  скромный, совсем молодой деревенский паренёк, виртуозно играющий на баяне.

    В школьные годы были ещё  встречи, когда он учился в десятом классе, приезжал в Акутиху с быстроистокскими артистами. Они ставили у нас в клубе спектакль по произведению М. Шолохова «Поднятая целина». Валерий Золотухин играл роль деда Щукаря. Все зрители в зале покатывались со смеху, так хорошо он вживался в свою роль. А когда он вместе с Сашей Лисицыным пел в нашем клубе в день выборов частушки, зрители провожали  их  со сцены бурными аплодисментами. На сцене вел Валера себя уверенно, свободно и раскованно.

                   Продолжение седует.....



13
690
4