А к Вам придут св.Николай и Дед Мороз?

На модерации Отложенный

 

     Святой Николай, Дед Мороз. Они нас не забывали никогда, и даже во времена жесточайшего безденежья клали подарочки или под подушку, или под елку. Доча их ждала с нетерпением, особенно Николая, он приходил без подготовки, первым. Это для деда Мороза надо елку наряжать, готовиться, полночи не спать, А Николай приходит неожиданно, одаривает и исчезает.

    Однажды Николай положил под подушку тетрадь. На целых 96 листов. Мася с удовольствием хвасталась подарком моей приятельнице, забежавшей по делу. «А ты заказывала эту тетрадь?» - спросила приятельница. «Нет. Но когда увидела, поняла, что именно такой подарок хотела!!!!» И я увидела в глазах приятельницы зависть, ведь им подарки приносят покруче таких тетрадок, но не было от них ТАКОЙ радости.

     А как то Николай опростоволосился : подарил книжку. Девочка, которая в 3 года знала все буквы, в 7 лет категорически не хотела читать. И вдруг…какой облом…ну зачем??? Я смотрела на дочку, поникшую и готовую заплакать, и в душе поднималась неприязнь к этому бородачу. Надо было что то срочно предпринимать. « Да, подарок не ахти. Но, может, не зря он его принес? Давай почитаем?» Открыли книгу, начали читать. Лицо дочки посветлело, в глазах запрыгали чертики. Григорий Остер «Бабушка Удава» - единственная книга, которую Маська прочла в 1 классе от корки до корки.

     Скоро 19е, а потом и 31е. И снова придут и Николай, и Дед Мороз, и снова подарят подарки, но уже подороже. Почему же ушла вот та чистая светлая радость?

Может, потому что ушло детство?