Украинская революция - от комедии к трагедии.

На модерации Отложенный

Предисловие:
   Репортажи и статьи украинского журналиста Юрия Романенко всегда вызывают неподдельный интерес. Часть своих работ Ю. Романенко размещает на украинском проекте «Хвиля. Вместе мы можем всё» - http://hvylya.org/category/analytics/politics/
   Я предлагаю вашему вниманию три статьи журналиста на тему украинской революции.
   Читатель может видеть, как менялась тональность статей по мере развития событий – от саркастического стёба в антиутопии («Медленная украинская революция»), через окрашенное иронией описание развития событий на Майдане («Шла четвертая неделя медленной украинской революции») к неподдельной тревоге за будущее родной Украины в прогнозе («Куда пойдет украинская революция в 2014 году: базовый сценарий»).
   На этом мое вступление закончено, слово Юрию Романенко.


1. «Медленная украинская революция»

   Шел тридцать третий месяц медленной украинской революции.
   На Майдан все так же выходили Кличко, Яценюк и Тягнибок. Они уже не говорили, а молчали. Говорить не было смысла, массы и так все знали. Это был удивительный акт единения, когда лидеры и масса понимают все без слов. Только ветер развевал прапоры и слышался крик ворон, кружащих в потоках воздуха.
   Время от времени толпе раздавали письмо №33 от Юлии Тимошенко. Оно тут же направлялось в топки многочисленных буржуек.
   На Банковой Сергей Левочкин и Андрей Клюев сидели в большой комнате с большим монитором, где показывалась картинка с Майдана. Они играли в шахматы. Тоже без слов. Иногда дверь открывалась и в комнату входил Виктор Медведчук. Он пытливо смотрел на них, потом говорил: «ну, да, ну, да» и уходил.
   В Кремле бухали. Веры не было ни кому. Все оказались засранцами. Глазьев пил больше всех. Он не понимал, почему так. Он вообще уже ничего не понимал.
   В МВФ безуспешно предлагали деньги Украине, но никто не приходил их уже брать.
   В Брюсселе все ходили в вышиванках, потому что поняли, что увязли надолго.
   США бомбили Ближний Восток. А при слове Украина Виктория Нуланд в ужасе закрывала глаза.
   Квасневский купил квартиру на Липках и жил. Вместе с Коксом. Иногда ездил к Тимошенко.
   Сикорский часто плакал. Просто плакал, и по ночам было слышно, как он всхлипывая кричал: Быдло пшекльонте, курва мать.
   По КМДА ходили коровы и козы. Там же они и жили.
   На склонах Майдана виделись огороды, там работали крепкие селянки, которых любили фотографировать туристы.
   На самом Майдане бегало много детей. Крепкие малыши. Плоды любви «Беркута» и женщин Майдана. Врачей сначала пугало, что при рождении они кричали «Геть!», «Зрада!», «Ганьба!», а потом привыкли. Дети Майдана, что с них взять….
   На палатках висели трусы и выцвевшие плакаты. Трусы сушились, плакаты просто никому не мешали.
   Виктор Федорович Янукович охотился в Сухолучье. Там развелось много кабанов и ему вообще все было по х*й.
   Это Украина, друзья. Это медленная украинская революция.

09 декабря 2013 г.

Оригинал статьи здесь - http://hvylya.org/analytics/politics/medlennaya-ukrainskaya-revolyutsiya.html

2. «Шла четвертая неделя медленной украинской революции»

   Судя по утренним новостям, оппозиция будет действовать в привычном ключе, то есть ничего не делать, созывая 5, 10, 25 бессмысленное народное вече. Регионалы же будут просто ждать, не совершая резких движений, о последствиях которых они предупреждены Западом. Правительство будет изменено, но во вторник отставки не будет.
   Пока что кандидатуры премьера и министров согласовываются Германией, США, Россией.
   Янукович досидит до 2015 года, потому что если его убирать сейчас, то это ничего кроме хаоса не принесет. Ставить кого-то из оппозиции исходя из интересов внешних акторов — значит сильно рисковать, поскольку это вызовет срач, а лидеры оппозиции показали свою полную неадекватность в понимании политики и геополитики, а также управлении массами. Кто хочет рисковать? Никто. Кастинг Майдана никто не прошел.
   Потому для Берлина, Москвы и Вашингтона проще согласовать свои интересы и обеспечивать это, через контролируемое правительство. Для этого нужно время, чтобы вытащить фигуру, способную балансировать в указанном треугольнике, быть легитимной в глазах масс и олигархов. Из этого же вытекает необходимость перехода к парламентской республике. Очевидно, что ближайшие недели будут потрачены на поиск такой фигуры и устойчивой конфигурации.
   Могут ли быть неожиданности? Конечно, Майдан есть динамичная структура, а власти показали фантастические способности делать самые абсурдные шаги. Но на данном этапе все начинает выглядеть так, что все, на что способен Майдан — стать сичевым табором, обрастать палатками, женщинами и скоморохами, превращаясь в туристический артефакт, как лагерь им. Юлии Тимошенко у Печерского суда. Территория воли и свободы, которая выглядит интересно, но никому и ничему не угрожает.
   Поэтому, если у власти хватит ума его не трогать, то медленная украинская революция буде развиваться в своем естественном абсурдно-фестивальном ключе. Потому ждем Народное Новогоднее Вече, Рождественское Вече, Народное Вече им. Водохреща, Вече Влюбленных 14 февраля, Вече 23 февраля и, конечно же, Женское Народное Вече 8 Марта.
   Это Украина, сынку. Это медленная украинская революция.

16 декабря 2013 г.


Оригинал статьи здесь - http://hvylya.org/analytics/politics/shla-chetvertaya-nedelya-medlennoy-ukrainskoy-revolyutsii.html

3. «Куда пойдет украинская революция в 2014 году: базовый сценарий»


   Феерическое голосование Верховной Рады за законопроект Юрия Мирошниченко 29 декабря во всей красе продемонстрировало самоубийственный курс власти при поддержке импотентной оппозиции.
   И власть, и оппозиция играют игру в духе тупой еще тупее. На самую глупую выходку власти оппозиция отвечает еще большей глупостью.
   За два месяца оппозиция ничему не научилась. 29 декабря они не додавили фракцию ПРУ, хотя реально все возможности были. Страх перед Януковичем у регионалов выше, чем страх перед любыми санкциями Запада.
   Трудно понять логику действий оппозиции. США, Европа, Россия выступают против Януковича, народ выступает против Януковича, даже Ахметов начал вилять, когда возникли проблемы с его бизнесом, оказавшимся под прицелом мониторинговых структур.
   Янукович находится в абсолютно, я подчеркиваю, в абсолютно слабой позиции. Он не может диктовать условия в сложившейся ситуации. Условия диктуют сейчас другие игроки и оппозиция это знает. Это знают регионалы.
   Также все знают, что США, Россия, Европа поддерживают кандидатуру Порошенко на пост премьера. Оппозиция плюс люди Ахметова плюс люди Фирташа имеют достаточно голосов, чтобы принять любой закон. Почему оппозиция не договаривается с Ахметовым и Фирташем, если не получается уговорить Януковича? Их давят и русские и Запад, неужели этого недостаточно?
   Он не хочет сдаваться? Хорошо, перекрывайте работу половины страны, которая реально под контролем, организуйте прекращение поступлений в бюджет, берите под полноценный контроль Киев. Пусть олигархи зачешутся, будут сговорчивее.
   Что он может сделать?
   Он применит силу? Хорошо, значит, закончит как Каддафи. Все прекрасно понимают, что любая стрельба в Киеве персонально для него закончится очень печально. Самое главное, на Банковой вполне отдают себе отчет о последствиях любого лобового штурма Майдана. Они будут очень и очень печальные.
   Янукович кинул всех. Путина, Меркель, американцев, оппозицию, стародонецких, новодонецких и, самое главное, народ.
   Как в этих условиях можно торговаться с ним за несколько законов, если можно взять всю полноту власти. Это выше всякого понимания.
   Однако, это не означает, что Виктор Федорович сегодня в шоколаде.
   Если резюмировать картину, спустя два месяца после провала саммита в Вильнюсе, то она выглядит так:
   Денег нет, внешних союзников нет, полстраны в состоянии бунта, насилие расползается с каждым днем, парламент недеепособен и управляем в ручном режиме, бунт олигархов с трудом подавлен опять-таки в ручном режиме (но остается открытым вопрос надолго ли?), ручная прикормленная оппозиция полностью нивелирована и перестала выполнять функцию прокладки между властью и народом, а радикальные силы набирают очки, Майдан не разошелся и радикализируется, правительство находится в подвешенном состоянии, практически каждый день в стране исчезают активисты, возбуждены сотни уголовных дел, горят личные автомобили, уничтожается или изымается имущество.
   У Януковича нет никакой демонстрации стратегии видения выхода из кризиса, кроме силовой. Однако, для силовой стратегии необходима ресурсная база, которой нет по причинам указанным выше.
   Вывод напрашивается один — Украина взорвется так, что это почувствуют и в Берлине, и в Москве, и даже за океаном.

   На мой взгляд, базовый сценарий развития ситуации в Украине будет выглядеть так:
   К середине марта
россияне дожмут Януковича на очередную порцию экономических уступок, после этого с ним можно будет прощаться.
   Премьер с человеческим лицом будет прозападный и по сути будет проходить смотр накануне президентских выборов, которые по логике вещей должны состоятся осенью. Почему осенью, потому что нельзя будет затягивать с назначением смотрящего по Украине. Как вариант, провернут реформу Конституции с выходом на парламентскую республику.
   Зафиксируется режим, где экономически будет доминировать Россия, а политически будет условно прозападное правительство, которое будет свидетельствовать о переменах и «о тяжелой победе народа в борьбе за свои демократические права». Я не удивлюсь, даже если подпишут какую то форму ассоциации с ЕС.
   По логике Тимошенко выпустят, сначала за границу полечиться.
   Открытым остается вопрос удержится Янукович к концу марта или нет. Скорее всего, удержится, если не помрет от диареи к тому моменту.
   Ветер перемен окажется на поверку иллюзией.
   Реально ничего не изменится, потому что это будет всего лишь новый олигархический консенсус, где поменяются лица, но не поменяется суть режима.
   Режим будет слабый, потому что элита будет управлять по-старому, а внешней поддержки будет недостаточно. Экономически ситуация станет еще хуже. Политики будут играть на противоречиях между регионами, углубляя раскол.
   В сумме это приведет к тому, что народ дозреет на новое восстание. Оно уже будет конкретным, потому что иллюзий уже ни у кого не будет. Не будет переговоров о консенсусе, о Европе и так далее. Сотники Майдана прошедшие через репрессии междувременья будут понимать, что надеяться можно будет только на самих себя. Кто победит, тот возьмет все. Сражение будет яростным, но не долгим. Долго бардак здесь не смогут терпеть ни Россия, ни Запад.

   P.S.: Под шумок может вернуться Юля и возглавить восставший народ.

   В общем, медленная украинская революция еще долго будет радовать мир своими сюжетными поворотами.

01 февраля 2014 г.

Оригинал статьи здесь - http://hvylya.org/analytics/politics/kuda-poydet-ukrainskaya-revolyutsiya-v-2014-godu-bazovyiy-stsenariy.html