Социальное и социалистическое государство

На модерации Отложенный

Социальное и социалистическое государство 


Сущность понятия «социальное государство»

 Социальное государство – это государство, в котором политика направлена на перераспределение материальных благ на основании принципа социальной справедливости, достижение достойного уровня жизни населения, сглаживание различий в социальной сфере, оказание помощи нуждающимся лицам.

Государства, в основу которых положены политические программы социал-демократии, стремятся к внедрению социальных программ.

Теория государства и права предполагает, что обеспечение социальных гарантий осуществляется за счет государства.

Однако социальное государство кардинально отличается от социалистического.

Выделяют следующие признаки социального государства:

-Высокий уровень всех экономических показателей, в том числе высокие доходы населения.

-Экономика имеет социально-ориентированную структуру.

-Наличие сформированного гражданского общества.

-Наличие социальных программ, разработанных государством.


Цели государства - обеспечение достойной жизни общества и отдельных его граждан, все граждане должны иметь равные условия для самореализации личности и быть социально защищены. Государство социально ответственно перед гражданами.

Функции социального государства:

-Осуществление помощи гражданам в вопросах трудоустройства, выплата пособий по безработице.

-Все трудоспособные граждане должны иметь возможность заработка, как на содержание себя, так и своей семьи.

-Поддержка социально незащищенных слоев общества, в том числе безработных, студентов, пенсионеров, инвалидов и т.п. Инвалиды или граждане, которые по какой-либо причине не имеют возможности работать (дети, нетрудоспособные лица, инвалиды, пенсионеры, безработные, беженцы и перемещенные лица), должны иметь возможность поддерживать нормальный уровень жизни за счет перераспределения материальных благ

-Поддержка молодых предпринимателей, малого бизнеса. 

Монетаристы полагают, что перераспределение доходов от богатых к бедным представляет собой форму экспроприации, а наличие правовых норм, касательно категории лиц с четко определенным социально-экономическим статусом, форму дискриминации.

Сторонники монетаризма также считают, что подобная форма государства приводит к снижению экономических показателей и несет риск потери населением политических свобод.

Признаки социального государства

Признаки социального государства. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Социалистическое государство

Характерными чертами социалистических государств являются однопартийное господство коммунистической или социалистической партии, национализация основных средств производства, а также государственная социалистическая идеология, основанная, как правило, на баземарксизма-ленинизма.

Экономическая система характеризуется плановой экономикой или отчетливыми плановыми экономическими элементами.

Самосознание в социалистическом государстве чаще всего отражается на приверженности населения социализму, ему отдается центральное место в Конституции государств.

В основных законах государств также нередко используется термин реальный социализм. В период холодной войны многие социалистические государства поддерживали тесную связь с Советским Союзом, но отношение к СССР в целом было выражено очень по-разному.

Большинство восточноевропейских государств имели характер государств-союзников Советского Союза. Напротив, Югославия, Индия, Перу, Египет олицетворяли собой собственную модель социализма, однако не входили в единый союз с каким-либо государством. В данных государствах наблюдалась конкуренция между социализмом и капитализмом, в течение некоторого времени.

Со Времен китайско-советской размолвки в Китае также установился социалистический режим. В 1949 и 1955 годах европейские социалистические государства объединились в Совет взаимной экономической помощи и Военный союз Варшавского договора, которые находились под воздействием Советского Союза. Своими путями социалистического развития прошли Югославия и Албания.

После 1989 года все социалистические государства превратились в капиталистические. 

Основные идеи социализма. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ


Различия социального и социалистического государства

Данные понятия различны, несмотря на явное словесное сходство.

Социальное государство обязано заботиться о стабильности и обеспеченности жизни населения, инвалидах, сиротах, бездомных, должно иметь собственную инфраструктуру, в том числе бесплатные больницы, школы, вузы и т.п.

Социальное государств – это, прежде всего, принцип организации государства. Социальное государство взымает налоги и сборы с состоятельных людей и распределяет их между всеми слоями населения для достижения цели социальной справедливости.

В ряде государств, которые не характеризуются социальностью, материальные блага распределяются не в пользу иных незащищенных слоев населения и граждан, которые по тем или иным причинам не смогут самостоятельно обеспечить себе достойный уровень жизни, а в пользу государства и госаппарата.

Социалистическое государство в свою очередь представляет собой особый тип социально-политической системы, которую можно охарактеризовать контролем общества надо производством и распределением доходов.

Владельцем собственности и производства может являться только то общество, которое делегирует свои полномочия государству. Тогда у государства появляется собственности и власть.

Кроме того, социалистическое государство представляет собой особую экономическую формацию. Усиление политической активности промышленных рабочих повлияло на социальную направленность государств, которые стали появляться в Европе. Основной причиной появления таких государств стало усиление давления на власть. 


P S 

И какое же государство строить будем?