Роскосмос создал схему двигателя для самолета-носителя космических ракет

На модерации Отложенный

 Ро­с­кос­мос по­лу­чил патент на схему дви­га­те­ля для са­мо­ле­та, спо­соб­но­го крат­ко­вре­мен­но летать с ги­пер­зву­ко­вой ско­ро­стью и за­пус­кать ракеты в космос, го­во­рит­ся в опи­са­нии к изоб­ре­те­нию, ко­то­рое опуб­ли­ко­ва­но на сайте Ро­спа­тен­та.

Спе­ци­а­ли­сты Ро­с­кос­мо­са раз­ра­бо­та­ли схему ком­би­ни­ро­ван­но­го дви­га­те­ля, сов­ме­ща­ю­ще­го воз­мож­но­сти воз­душ­но-ре­ак­тив­но­го дви­га­те­ля и жид­кост­но­го ра­кет­но­го дви­га­те­ля. Изоб­ре­те­ние, как го­во­рит­ся в опи­са­нии к нему, "может быть ис­поль­зо­ва­но для со­зда­ния авиа­ци­он­но-кос­ми­че­ской си­сте­мы го­ри­зон­таль­но­го старта или же для со­зда­ния са­мо­ле­та, ко­то­рый будет иметь воз­мож­ность осу­ществ­лять крат­ко­вре­мен­ный полет с ги­пер­зву­ко­вой ско­ро­стью".

Этот дви­га­тель пред­ла­га­ет­ся ис­поль­зо­вать в ос­нов­ном на са­мо­ле­те-раз­гон­щи­ке, ко­то­рый будет взле­тать с аэро­дро­ма, на­би­рать ско­рость до шести Махов и, вы­сту­пая свое­об­раз­ной первой сту­пе­нью, за­пус­кать со своего борта в космос ракету. Ак­ту­аль­ность раз­ра­бот­ки в Ро­с­кос­мо­се под­твер­жда­ют ве­ду­щи­ми­ся в США и Ве­ли­ко­бри­та­нии ана­ло­гич­ны­ми ра­бо­та­ми по со­зда­нию ком­би­ни­ро­ван­но­го дви­га­те­ля по про­грам­ме SABRE.

За­ру­беж­ная раз­ра­бот­ка, как от­ме­ча­ет­ся в по­яс­не­нии к опи­са­нию изоб­ре­те­ния, имеет слож­ную схему дви­га­те­ля. Рос­сий­ское изоб­ре­те­ние проще.

Это не первый проект, ко­то­рый рас­смат­ри­ва­ет воз­мож­ность вы­ве­де­ния груза в космос по тех­но­ло­гии "воз­душ­но­го старта". Тех­но­ло­гия пред­по­ла­га­ет запуск ракеты с воз­душ­но­го сред­ства (са­мо­ле­та, ди­ри­жаб­ля или экра­но­пла­на), ко­то­рое на­хо­дит­ся в полете. Она раз­ра­ба­ты­ва­ет­ся уче­ны­ми с се­ре­ди­ны про­шло­го века, но почти за 70 лет из более чем ста про­ек­тов успеш­ны­ми были еди­ни­цы.

В США в 1970-х годах была про­те­сти­ро­ва­на си­сте­ма воз­душ­но­го пуска ракеты для по­ра­же­ния спут­ни­ков с ис­тре­би­те­ля F-15. Эти ис­пы­та­ния увен­ча­лись успе­хом, но работы в даль­ней­шем свер­ну­ли. В 1990 году в рамках про­ек­та аме­ри­кан­ских ком­па­ний Orbital Science и Hercules Aerospace на орбиту Земли успеш­но вывела спут­ник ра­ке­той-но­си­те­лем Pegasus, за­пу­щен­ная с са­мо­ле­та. В на­сто­я­щее время это един­ствен­ная си­сте­ма с воз­душ­ным стар­том, на­хо­дя­ща­я­ся в экс­плу­а­та­ции.

В России в разное время пред­ла­га­лось за­пус­кать ракеты в космос с Ан-225, Ан-124, Ил-76, Ту-160 и Ту-22, вы­сот­ных ис­тре­би­те­лей-пе­ре­хват­чи­ков МиГ-31.