Последствия лишения США редкоземельных металлов

На модерации Отложенный

Китай проводит глубокое исследование на тему последствий лишения США редкоземельных металлов

Мы давно знаем, что США сильно зависят от Китая в плане поставок редкоземельных металлов. Они необходимы для производства важнейших компонентов, прежде всего, современных систем вооружения. В КНР сейчас изучают возможность прекращения экспорта редкоземельных металлов в Штаты, рассматривая возможные последствия такого шага.

Насколько болезненным окажется такой ход и как быстро американские производители при большом желании смогут найти альтернативу китайским поставкам? Больше всего представителей Поднебесную интересует, как сильно пострадает от перекрытия доступа для США к редкоземельным металлам производство многоцелевого истребителя-бомбардировщика F‑35. А ведь как раз там ущерб будет более, чем ощутимым!

,По оценкам специалистов только для системы электропитания каждого такого самолета необходимо более 415 килограммов этих самых металлов, не подлежащих никакому замещению. Из этого, в частности, и проистекает совершенно запредельная цена этого «чуда техники».

Неправильно было бы утверждать, что Китай является единственной «мировой кладовой» редкоземельных элементов. Их залежи имеются и в других местах нашей планеты. Однако загвоздка заключается в том, что именно в Поднебесной сосредоточены 80% мощностей по превращению их в сырье, пригодное для промышленного применения, что является далеко не простым процессом.

В свое время в данном вопросе лидировали Соединенные Штаты, однако Китай перехватил у них первенство еще в 90-х годах прошлого столетия и с тех пор никому его не уступает.

Со временем предприятия соответствующего профиля в США и вовсе были закрыты.

В конечном итоге сложилась парадоксальная ситуация – большая часть высокотехнологичных военных заказов, от крылатых ракет до беспилотных летательных аппаратов производится на американских предприятиях с использованием критично важного китайского сырья.

В настоящее время, насколько это известно, в высших партийных и правительственных кругах Поднебесной идет выработка стратегии по значительному ограничению добычи и, в первую очередь, экспорта редкоземельных элементов. Понятно, что весьма активно растущие нужды и запросы НОАК при этом забыты не будут.

А вот американцам наверняка придется «подвинуться». Пока что свое слово сказало китайское министерство промышленности и информатизации, чьи руководители вышли на правительство с предложением о значительном ужесточении регулирования как производства, так и вывоза из страны всех 17 редкоземельных элементов, добываемых в Поднебесной.

При этом понятно, что полностью остановлен либо предельно сокращен «редкоземельный» экспорт может быть в случае дальнейших недружественных Китаю шагов Вашингтона, таких, как введение новых пошлин или иные ужесточения торговых ограничений. Да и маневры американских авианосных ударных групп в Южно-Китайском море восторга в Пекине также не вызывают.

Очень интересно, как запоют господа американские адмиралы, когда их любимые авианосцы превратятся в плавучие площадки для гольфа – в силу полного отсутствия на палубах истребителей, которые невозможно производить без сырья из КНР.