Полпред ЛНР выступил перед участникам заседания Совбеза ООН

На модерации Отложенный
  • Сегодня представители ЛНР и ДНР приняли участие в заседании Совета Безопасности ООН по формуле Аррии, которое состоялось в режиме видеоконференции.

«Прежде всего, хочу поблагодарить за возможность представить позицию Луганска на таком высоком уровне. Моя коллега из Донецка достаточно подробно изложила текущее положение дел на Минских переговорах.

Я, с вашего позволения, хотел бы несколько подробнее осветить некоторые отличия развития конфликта с Украиной на территории Луганской Народной Республики.14 апреля 2014 года, после введения так называемой «антитеррористической операции» началось формирование «добровольческих» и карательных батальонов и переброска их на Донбасс вместе с армейскими подразделениями, в том числе и тяжёлых вооружений.

Приведу очень яркий пример: 15 апреля на подъезде к Луганску местные жители практически голыми руками остановили продвижение колонны бронетехники вооруженных сил Украины – шесть БТР-ов и автомобили с буксируемыми 122-мм гаубицами Д-30 направлялись из Днепропетровска. Эти средства вооружений Киев перебрасывал для применения против безоружного мирного населения.

Еще один пример – в апреле 2014 года в городах Луганской области повсеместно арестовывались граждане всего лишь за то, что они выступали против майдана и вооруженного переворота. В этих обстоятельствах 27 апреля 2014 года на народных сходах было инициировано создание Луганской Народной Республики (ЛНР).

Для реализации этого намерения было принято решение провести 11 мая 2014 года всенародный референдум на территории Луганской области с вопросом о поддержке государственной самостоятельности Луганской Народной Республики. Более того, президиум Луганского областного совета VI созыва, в отличие от своих «коллег» из Донецкой области, на тот момент никуда не сбежал и 5 мая 2014 года даже принял заявление в поддержку этого референдума.

За самоопределение Луганской Народной Республики высказались более 96% проголосовавших. 12 мая на митинге в Луганске были обнародованы итоги референдума и провозглашён Акт о государственной самостоятельности Луганской Народной Республики. В последующие дни прямым голосованием на сходах территориальных громад в городах и районах были избраны депутаты Народного Совета ЛНР – представительного органа.

С тех пор начинается процесс формирования народного ополчения из разрозненных отрядов самообороны и поддержания правопорядка, спонтанно формировавшихся на территориях в предшествующий период.

На Украине же 25 мая 2014 года на незаконно назначенных внеочередных выборах президента Украины одержал победу Петр Порошенко, который позиционировал себя как «президент мира» и обещал завершить конфликт на Донбассе в течение двух недель. «, — заявил участникам заседания представитель ЛНР на Минских переговорах, министр иностранных дел ЛНР Владислав Дейнего.

Дейнего отдельно затронул тему военной агрессии Украины против собственных граждан, экономическую блокаду республик и ход Минских переговоров.