Война — войной, а баррель по расписанию

 

Американский нефтяной гигант ExxonMobil направил запрос в правительство США с просьбой сделать исключение в санкциях против России и позволить ему разрабатывать совместные проекты с российской Роснефтью. Об этом пишет The Wall Street Journal. Сообщается, что менеджеров ExxonMobil интересует совместная с Роснефтью разработка нефтяных месторождений в районе Черного моря.

Принятое еще в 2011 году совместное партнерство также касалось проектов в Арктике. На пути реализации соглашения стала аннексия Россией Крыма и дальнейшие события на Донбассе и санкции США против РФ.

В самой корпорации на запрос журналистов отказались комментировать переговоры с представителями американского правительства.

Нынешний госсекретарь США Рекс Тиллерсон до своего назначения на эту должность был председателем правления и совета директоров ExxonMobil. В декабре 2016 года Тиллерсон объявил об уходе из ExxonMobil.

Представитель Госдепартамента сказал, что Тиллерсон имеет самоотвод от любых вопросов, связанных с Exxon в течение двух лет и не участвует в любых решениях, связанных с компанией, перед любым государственным органом.

 

Источник: http://i-m-ho.livejournal.com/4085454.html

2
166
9