Визит Путина: Киев протестует, Крым доволен

На модерации Отложенный

МИД Украины передал российской стороне ноту протеста в связи с поездкой делегации во главе с президентом России Владимиром Путиным в Крым, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу украинского внешнеполитического ведомства.

В Киеве подчеркнули, что визитом российской делегации во главе с президентом РФ в очередной раз не согласован с Украиной, а Крым вновь назвали "временно оккупированной Российской Федерацией территорией Украины". В МИД Российской Федерации была направлена нота протеста", — говорится в комментарии украинского МИД.

Между тем глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что поездки президента РФ в республику придают ей новые импульсы развития. Он отметил, что Владимир Путин уделяет Крыму постоянное внимание, регулярно бывает в Крыму и Севастополе с рабочими поездками, детально вникает в проблемы полуострова, что способствует решению конкретных социально-экономических проблем.

По словам Аксенова, глава государства держит под личным контролем реализацию важнейших для Крыма проектов, одним из которых является реконструкция "Артека", визитной карточки полуострова.

В субботу Путин посетил детский центр "Артек", где ознакомился с результатами реконструкции лагеря, открыл седьмую смену года и пообщался с артековцами.

Украина уж неоднократно выражала протесты в связи с посещением Путиным Крыма. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков ранее заявил, что Москва традиционно не принимает во внимание эти протесты, а президент РФ вправе посещать любые регионы России, включая Крым.