В обход Белоруссии: Россия теряет интерес к транзиту через республику

На модерации Отложенный

В обход Белоруссии: Россия теряет интерес к транзиту через республику


Российские и белорусские политики и эксперты неоднократно признавали, что нынешние российские цены на нефть и газ для Белоруссии являются скрытым субсидиями. Как уверены специалисты, Минску в первую очередь следует ориентироваться на данный фактор, при принятии некоторых внешнеполитических решений.

И тут стоит вспомнить конфликт Минска и Москвы в прошлом году, развязанный и точно также замятый Белоруссией. В октябре 2016 года белорусские власти объявили внеплановое повышение тарифов на транзит нефти по магистральным трубопроводам ОАО «Гомельтранснефть Дружба» и «Полоцктранснефть Дружба» из России в другие страны Европы. Как известно, данное прешение было принято в одностороннем порядке без двусторонних консультаций и в нарушение существующих межправительственных договоров.

Понятное дело, что не добивших «положительного отклика» со стороны России на подобное поведение Минск пошел на попятную, сообщив об отмене данного решения. Тем не менее, свои выводы российская сторона сделала.

В результате, Москва без долгих раздумий решила сделать упор на развитие своей инфраструктуры на Северо-западе страны, дабы не зависеть от внешней конъюктуры.

Как уверены некоторые эксперты, подобное поведение даже союзнических государств угрожает стабильному транзиту российских товаров за рубеж, а ненужные риски на фоне увеличения продаж в Европе, никому не нужны.

Таким образом, метания официального Минска и попытки руководства «усидеть на двух стульях», создавая партнерство и с Россией, и с Европой в равной степени, открывают для Москвы реальную возможность снятия с Белоруссии российских нефтяных дотаций и о направлении высвобождающихся финансовых ресурсов для поднятия национальной экономики.