В Германии нашли часть ядерной бомбы нацистов

Житель немецкого Ораниенбурга обнаружил артефакт, который мог служить компонентом ядерной бомбы времен нацистской Германии.

Как пишет The Independent, кладоискатель Бернд Тальман нашел эту часть в районе Ораниенбурга на северо-востоке ФРГ.

При этом полиция сочла артефакт радиоактивным и изъяла его. Также были эвакуированы 15 жителей соседних домов.

Тальману предъявили обвинение в несанкционированном хранении радиоактивных веществ. В своем объяснении он рассказал, что хотел найти тайный исследовательский центр, где под руководством Адольфа Гитлера велась разработка ядерного оружия и производился оружейный плутоний в годы войны.

Напомним, некоторые историки считают, что ученые в Германии провели три испытания ядерного оружия во время Второй мировой войны.

Правда.ру ранее писала о том, что ученые Третьего рейха не только трудились над созданием ядерной бомбы, но и были в шаге от развязывания биологической войны. Недавно найденные документы свидетельствуют, что в концентрационном лагере Дахау собирались загружать на борт самолетов люфтваффе не бомбы, а куда более смертоносное (если верить статистике ВОЗ) оружие - малярийных комаров.

Заразные заболевания уносили в могилу больше солдат, чем самые губительные сражения и яростные атаки. Такое происходило как с гоплитами Александра Македонского, так и с ландскнехтами Новейшего времени. Во время Второй мировой войны американцы, британцы и японцы работали над созданием бактериологического оружия, экспериментируя как с насекомыми, так и ядами естественного происхождения. Историки предполагали, что аналогичная секретная программа, хотя Гитлер официально запретил биологическое оружие, существовала и в нацистской Германии.

Совсем не известным данный проект по созданию биологического оружия нельзя назвать, он напрямую связан с инициативой Генриха Гиммлера. Во время своих служебных командировок в 1941 и 1942 гг. руководителю СС и немецкой полиции постоянно жаловались на клопов и вшей, распространяющих заболевания тифом. В начале 1942 года рейхсфюрер СС распорядился приступить к безотлагательному основанию энтомологического института в рамках эсэсовского исследовательского общества "Наследие предков" (Ahnenerbe).

Источник: https://www.pravda.ru/news/world/25-09-2017/1349389-yader-0/

13
603
13