В Белоруссии собрались опять переписать историю

На модерации Отложенный

Как известно просто так в белорусский парламент не попадают. И говорят там вещи, которые не могут идти в разрез с генеральной линией Вождя. Вот депутат Марзалюк, вроде как профессор истории в мирной жизни балакающий на белорусской мове, в очередной раз излился мыслью по бумаге газеты Администрации Президента Белоруссии "СБ-Беларусь сегодня". 
Краткие выжимки.



Я всегда настаивал и буду настаивать, что изучение отечественной истории является одним из главных приоритетов государственной политики. История вместе с литературой формируют личность. Я всегда выступал против запретных тем в истории. Запрет всегда и везде был и остается самой лучшей рекламой. В век интернета запретных тем быть не может. Лжи можно противостоять только лишь правдой. В связи с этим мы должны выработать, подчеркну, в кратчайшие сроки, свою подлинно научную концепцию национальной истории, понять и принять и героическое, и трагическое, что произошло в нашей стране, научиться слушать и слышать друг друга, не забывать главное — радикальная политизация исторического прошлого чревата серьезными социальными катаклизмами.



Именно поэтому нам необходимо с привлечением всех ведущих исследователей нашей страны подготовить и провести Конгресс белорусских историков. Ему должна предшествовать черновая, мозольная работа по выработке общих позиций, в том числе и по научной терминологии, по оценке важнейших, узловых моментов белорусского прошлого. Нам необходимо создать Институт национальной памяти как координационный и экспертный центр, позволяющий выразительно и четко определять наши приоритеты и объективный образ нашего прошлого, постоянно отслеживать историческую политику наших соседей и оппонентов, оперативно реагировать на попытки фальсификации и искажения истории Беларуси.

 Ну и, естественно, нам необходимы новые учебники и пособия по истории Беларуси для высшей школы. Такого синтезного, обобщающего, конкурентного на мировом уровне труда сегодня, к сожалению, у нас нет.

Хочу обратить внимание, что ни в одной модели преподавания социально–гуманитарных дисциплин в зарубежных университетах нет такой дисциплины, как «История государственности». На мой взгляд, мы будем первыми, кто введет данный курс в программу подготовки студентов. Что более важно — данный курс является интегрирующим ядром для всей социально–гуманитарной подготовки. В выступлении Президента на I съезде ученых отмечено: «Гуманитариям надо больше внимания уделять объективному исследованию отечественной истории, выработке философских оснований белорусской модели социально–экономического развития, которая признана во всем мире, изучению ее политической составляющей».

На I съезде ученых в 2007 году Президент Александр Лукашенко так охарактеризовал роль и значение гуманитарных наук Беларуси в развитии нашего общества: «Важнейшая функция белорусской науки — сохранение и преумножение культурных и духовных традиций нашего народа. Никто этого за нас не сделает. Если физика и математика интернациональны и развиваются во всем мире, то белорусская культура, литература и история — это исключительно наша собственная ценность и наша собственная 
забота».

Лавры пана Вятровича не дают покоя депутату Мразалюку?