У начала инфляционного шторма

На модерации Отложенный

 

Развивающимся странам приготовиться: Норвегия планирует начать масштабную распродажу их долгов. Так как Норвегия несомненно подвинет рынок, стоит ожидать, что многие инвесторы захотят скинуть облигации развивающихся стран заранее, что опустит цены на них ещё глубже.

Причины решения норвежцев понятны. Во-первых, на рынках слишком много денег, из-за чего облигации даже находящихся в тяжёлом кризисе стран дают очень низкую доходность. Во-вторых, после начала инфляционного шторма долларовые облигации превратятся в тыкву, тогда как акции сохранят какую-то часть своей стоимости.

Ну и, наконец, Америка нуждается в помощи. Вынуть деньги из долгов Монголии и Украины, чтобы вложить их в акции американских компаний — политически верное решение, которое порадует Вашингтон.

Тем временем появилась информация, что Россия будет работать с Ираном и Сирией через югоосетинский банк. Удобно иметь друзей, которым наплевать на санкции — всегда можно попросить их передать или получить денежки на неудобном направлении. С известных событий 2008 года прошло уже 9 лет. Пожалуй, в Южной Осетии сформировались уже все необходимые условия для создания полноценной офшорной зоны, хе-хе. Даже галстукоеды бывают полезны.