Статистическая погрешность — акции протеста против поправок провалились

На модерации Отложенный

На "миллионный марш протеста" против поправок пришло менее тысячи человек в двух городах

  Малочисленный митинг противников поправок к Конституции сейчас проходит на Пушкинской площади. Со слов самой же журналистки, ведущей стрим, каждый второй, если не каждый первый пришедший – их коллега журналист.

Прямую трансляцию с места событий вела корреспондент МБХ Медиа Анастасия Ольшанская, которая, разумеется, душой и телом принадлежит оппозиции.

«Поначалу казалось, что будет что-то глобальное, будет много задержаний, но вот… 400-500 человек, пока ещё никого не задерживали», — сказала девушка.

  По видео создаётся впечатление, что на площадь просто пришли погулять много людей без конкретной общей цели.

«Это в реальности действительно так [не похоже на митинг – прим. ред.] Здесь и пикеты в поддержку Юли Цветковой [«Художница», которая рисовала и предположительно распространяла порнографические комиксы, за что находится под следствием – прим. ред.], и вдова Мохнаткина [Мохнаткин был правозащитником – прим. ред.] Тут нет какой-то организации, это можно сравнить с прогулками, которые были в прошлом году, правда, там ещё были лозунги… Но примерно то же самое», — рассказала ведущая стрим Анастасия Ольшанская.

  Но даже она призналась, что с трудом может найти кого-то, у кого можно было бы взять интервью, поскольку на митинге собрались в основном журналисты:

«Очень хочется пойти поговорить ещё с кем-то. Вот сейчас мы кого-нибудь интересного найдём и поговорим. Очень сложно с кем-то говорить, потому что каждый второй журналист, если не каждый первый», — сказала она.

  В итоге девушка обрадовалась встрече с Ильёй Азаром, который, к слову, также является журналистом либеральной «Новой газеты».

  После беседы с ним Анастасия призналась, что у неё сложилось впечатление, что людей стало меньше.

  Час назад в Твиттере МБХ Медиа появился пост: «По оценке нашего корреспондента, на Пушкинской площади сейчас около 200 человек».

Несколько дней назад политический эксперт Александр Роджерс сказал, что либералам удастся в лучшем случае вывести 200 «фриков».

Впрочем, в Петербурге у либералов дела обстоят не лучше.

 Тем временем в Сиднее, крупнейшем городе Австралии, где для российских граждан в здании консульства также было организовано голосование по поправкам, казаки разогнали оскорблявших Конституцию России ЛГБТ-активистов. «Без сопливых разберёмся», — заявили им казаки, их слова цитирует Союз добровольцев Донбасса.

  Забайкальские Посольского Австралийского отдела прибыли поддержать голосование. И не зря: местные ЛГБТ-активисты устроили провокацию, придя к посольству с плакатами: «Нет» и выкрикивая оскорбления в адрес казаков и Конституции.

  До столкновения не дошло: казак Артём Козьмин только поднял руку с нагайкой, и все протестующие разбежались, рассказал Александр Полуполтинных на своей странице в «Живом Журнале».

  Другими словами, оппозиция смогла мобилизовать на митинги против поправок только своих же журналистов на зарплате и несколько трусливых ЛГБТ-активистов. Что ж, это, пожалуй, самый сокрушительный их успех за последние несколько лет.

Ксения Мальцева