SpaceX - великая космическая афера XXI века

На модерации Отложенный

"Моглики" ликуют, "немоглики" в трауре. Свершилось...

   Пилотируемый космический корабль Crew Dragon с ракетоносителем Falcon 9 американской частной космической компании SpaceX с двумя астронавтами на борту с задержкой около двух месяцев от плановой даты (коронавирус всё-таки!) успешно стартовал в субботу с мыса Канаверал и в воскресенье также успешно пристыковался к МКС...

  Американцы довольны и ликуют - они всё же вернулись в космос на своих аппаратах. В "Роскосмосе" понимают, что денег от NASA станет гораздо меньше (я думаю, прагматичные американцы не прекратят финансовые отношения с ним для подстраховки возможных неудач).

  Но ясно одно, определённая монополия России в космической тематике завершилась, нравится это нам или нет. Ранее я прогнозировал, что пилотируемый полёт астронавтов США на МКС на своей ракете состоится не ранее осени. Признаю, что ошибся в своём прогнозе. Но...

Тогда я не поднял другую важную проблему, оставив её на десерт. Время настало!

  Я считаю частную американскую аэрокосмическую компанию SpaceX новой великой космической аферой США, только уже нашего XXI века.

  Первой аферой был "полёт" американцев на Луну, основной задачей которого было втянуть СССР в затяжную, финансово изнурительную лунную гонку. И несколько хорошо срежиссированных "полётов" должны были раскачать нас на торопливые и заранее обреченные на неудачу запуски, подрывающие и авторитет, и экономику СССР.

  Не могу точно знать, потому и не пишу, по какой причине мы не поддались на эту уловку. То ли доподлинно раскусили этот план, то ли руководители СССР, разозлённые отсутствием первенства в лунной гонке, на эмоциях приказали всё свернуть, то ли стоимость лунного грунта, доставленного беспилотными зондами, всё-таки отрезвила горячие головы.

  Но так или иначе, а лунная программа была свёрнута. Может быть даже оно и к лучшему... 

При создании картинки-мотиватора/демотиватора использованы фото, свободно взятые в сети Интернет

 При создании картинки-мотиватора/демотиватора использованы фото, свободно взятые в сети Интернет

 И вот теперь неугомонные американцы затеяли новую аферу для нас, так как мудрые китайцы на это не пойдут ни при каких обстоятельствах.

А именно: нас всеми силами стараются теперь убедить, что будущее за частными, а не государственными компаниями и корпорациями, коей сегодня у них является SpaceX Илона Маска.

  Про этого мошенника крупного масштаба я писал отдельно ранее на своём канале, кому интересно, найдёте. Сейчас не об этом. SpaceX называют частной компанией, но осуществляют при этом колоссальное государственное финансирование через NASA и часть её инженеров-разработчиков, программистов и прочий технический персонал просто переведён в SpaceX. И трудятся за этой ширмой всё на то же государство, а не на частника Маска. Правда, заработки у них там выше, чем в NASA, но и спрос строже.

Неплохая частная структура? Такая наживка-живец для наших "эффективных" менеджеров, готовых копировать что угодно и с кого угодно, а уж с американцев - это прямо святое дело!

  На мой взгляд, только государство в состоянии финансировать и контролировать на всех этапах такие грандиозные программы, как космические. Опыт СССР тому ярчайший пример.

  Нам же опять подсовывают обманку-пустышку, в надежде что мы на этот раз на неё клюнем, как клюнули в своё время на СОИ и "Звёздные войны".

Нам не нужно никого догонять и обгонять, нам нужно терпеливо и трудолюбиво идти свои путём, как тогда в СССР.

  Я ничуть не оправдываю Рогозина с его пошлыми шуточками про батут, ибо государственный менеджер такого уровня не может и не должен себе такого позволять. Хотя, как раз менеджер-то и может, это советские управленцы, кроме разве что Хрущёва, до такого не опускались.

В общем дай нам бог не повестись на очередной "развод" хитромудрых англосаксов...