Sohu заявляет, что ВС Украины в Донбассе остались без спутниковой связи, GPS и средств РЭР

На модерации Отложенный Sohu заявляет, что ВС Украины в Донбассе остались без спутниковой связи, GPS и средств РЭР

Sohu заявляет, что ВС Украины в Донбассе остались без спутниковой связи, GPS и средств РЭР

УКРАИНА

 

 

 

 

 

Украинская сторона лишилась спутниковой связи, GPS и средств РЭР в прифронтовой зоне Донбасса. Предполагается, что помехи создали российские военнослужащие, которые задействовали свое мощное вооружение — поскольку известно, что бойцы ЛДНР не располагают техникой такого уровня. Об этом пишет «Avia.pro».

Согласно источнику, российские военные нанесли мощный удар по Вооруженным силам Украины на востоке страны. Предположительно, были задействованы современные средства радиоэлектронной борьбы и радиоэлектронного подавления — в том числе и те, которые могут оказывать прямое воздействие непосредственно на космические аппараты.

В результате данной атаки украинская армия потеряла способность задействовать беспилотники, комплексы радиоэлектронной разведки и радиолокационные средства на Донбассе. По данным мониторинга ОБСЕ, всплеск активности по подавлению сигналов GPS на Донбассе наблюдается уже несколько дней.

«Такие действия со стороны России могут положить начало полноценной войне. Поскольку украинская армия в одночасье лишилась своих мониторинговых средств, она особо беззащитна в этот период, чем могут воспользоваться как бойцы ЛДНР, так и Россия. Все эти шаги вызывают опасения по поводу надвигающегося сценария эскалации напряженности между двумя странами», - отметили эксперты.

Специалисты предположили, что такой стратегией Россия может принудить Украину соблюсти минские договоренности — однако не исключено, что Москва готовится отправить на Донбасс свои войска, чтобы укрепить военную мощь бойцов ЛДНР.