СМИ Германии: немцы без русских не могут

На модерации Отложенный

 

Де­ло­вая немец­кая газета Handelsblatt, весьма про­слав­лен­ная среди биз­не­сме­нов,  рас­ска­зы­ва­ет о встре­че Путина с пред­ста­ви­те­ля­ми ве­ду­щих пред­при­я­тий Гер­ма­нии и рас­суж­да­ет об уни­каль­ных мно­го­ве­ко­вых вза­и­мо­от­но­ше­ни­ях, свя­зы­ва­ю­щих рус­ских с нем­ца­ми. Если верить свежим пуб­ли­ка­ци­ям в немец­ком из­да­нии, то Россия и Гер­ма­ния просто жить друг без друга не могут. О чем лично пишет автор одной из по­след­них статей.

Говоря о биз­не­се, немцы от­ме­ти­ли, что дву­сто­рон­няя тор­гов­ля с Рос­си­ей только за первое по­лу­го­дие те­ку­ще­го года вы­рос­ла на чет­верть. И это с учетом того, что ан­ти­рос­сий­ские санк­ции про­дол­жа­ют свое су­ще­ство­ва­ние, время от вре­ме­ни по­пол­ня­ясь све­жень­ки­ми пунк­та­ми. Как от­ме­тил автор, на верх­них этажах пред­при­я­тий Гер­ма­нии устро­и­лись по­сто­ян­ные сто­рон­ни­ки Путина, ко­то­рые бла­го­по­луч­но раз­ви­ва­ют бизнес-от­но­ше­ния с рус­ски­ми во­пре­ки по­ли­ти­че­ским про­ти­во­ре­чи­ям.

Это утвер­жде­ние воз­ник­ло не на пустом месте: как за­ме­ти­ли в другой немец­кой газете, Bild, в России пла­ни­ру­ет­ся от­кры­тие завода BMW.

Мат­ти­ас Шепп, глава гер­ма­но-рос­сий­ской внеш­не­тор­го­вой палаты, все­це­ло под­дер­жи­ва­ет эти планы. Как от­ме­ча­ют в из­да­нии, рос­сий­ская эко­но­ми­ка вы­здо­рав­ли­ва­ет, по­это­му креп­нет и же­ла­ние на­ла­жи­вать дву­сто­рон­ние от­но­ше­ния в этой сфере.

Пред­се­да­тель Во­сточ­но­го ко­ми­те­та гер­ман­ской эко­но­ми­ки Вольф­ганг Бюхеле в свою оче­редь заявил, что боль­шая часть немцев Россию оце­ни­ва­ет по­ло­жи­тель­но. Многие за­ин­те­ре­со­ва­ны в том, чтобы застой, на­ко­нец, пре­кра­тил­ся, и эко­но­ми­че­ские связи осве­жи­лись и окреп­ли.        

Handelsblatt также пред­ста­ви­ла ин­тер­вью с двумя немец­ки­ми по­ли­ти­ка­ми, ко­то­рые при­дер­жи­ва­ют­ся диа­мет­раль­но разных взгля­дов на от­но­ше­ния с Рос­си­ей. Если экс-пре­зи­дент ФРГ Йоахим Гаук ка­са­тель­но связей с рус­ски­ми на­стро­ен кри­тич­но, пред­ла­гая дер­жать ди­стан­цию, то бывший канц­лер Гер­хард Шредер, на­про­тив, заявил, что дружбы необ­хо­ди­мо до­бить­ся «любой ценой».