Российский истребитель в небе Сирии уничтожил ударный дрон США, перед этим ушел от его

На модерации Отложенный Российский истребитель в небе Сирии уничтожил ударный дрон США, перед этим ушел от его атаки - сообщает "TerrNews"
Пилот российского истребителя Су-30СМ в воздушном противостоянии в небе Сирии, уйдя от атаки ударного беспилотника США, ликвидировал (сбил) объект угрозы. Об этом говорится в сообщении сразу нескольких источников, включая "TerrNews" и "Вечерний курьер".

 

Российский истребитель в небе Сирии уничтожил ударный дрон США, перед этим ушел от его атаки - сообщает "TerrNews"

 

Российский истребитель в небе Сирии уничтожил ударный дрон США, перед этим ушел от его атаки - сообщает "TerrNews"

 

 

Американская угроза

Как мы уже не раз отмечали, вопрос военного контроля за небом Сирии давно вышел из плоскости чисто военного, обрел ярко выраженную политическую окраску.

"Наши американские партнеры" не могут смириться с тем, что потеряли господство в воздухе после прихода ВКС Российской Федерации.

 

Су-35 ВКС РФ перехватил самолет-разведчик "Посейдон" ВМС США. Источник изображения:

 

Су-35 ВКС РФ перехватил самолет-разведчик "Посейдон" ВМС США. Источник изображения: https://m.gazeta.ru/

Их военные провокации, прямые угрозы давно стали "обязательной составляющей" процесса.

Однако после ряда инцидентов, когда российские военные летчики продемонстрировали явное преимущество (например, в случае с перехватом разведчика ВМС США над Хмеймимом) живыми пилотами американцы рисковать перестали.

"Партнеры" используют беспилотники - как разведывательные, так и ударные. Очередной эпизод произошел 23 или 24 мая, также неподалеку от российской базы Хмеймим в Сирии.

Су-30СМ против беспилотника США

Опасность ударных дронов довольно велика. Это объясняется малыми размерами значительной части из них - а также высокой маневренностью.

Изъясняясь "на пальцах" (бытовым языком), их просто невозможно "засечь", используя стандартные средства на борту самолета.

 

Истребитель Су-30СМ ВКС РФ. Источник изображения:

 

Истребитель Су-30СМ ВКС РФ. Источник изображения: https://militaryarms.ru/

Поразить такой объект пилот может, полагаясь не на приборы и средства наведения, а только на свое зрения. При этом ему надо успеть попасть, пока противник резко не изменил траекторию.

Беспилотное средство, идентифицированное, как ударный беспилотник США малых размеров, попытался поразить (нанести удар) истребитель Су-30СМ ВКС РФ.

Пилот, заранее определив угрозу (опять же, чисто визуально), при помощи маневра ушел с линии огня - после чего устранил (сбил) объект.

Позиции сторон

Министерство обороны Российской Федерации с официальными комментариями инцидента пока не выступало.

Ну и правильно - уже однозначно "высказался" наш летчик.

 

Ударный беспилотник США. Источник изображения:

 

Ударный беспилотник США. Источник изображения: https://news.myseldon.com/

А вот позиция Пентагона (по сообщению ресурса "АвиаПро") кажется, мягко говоря, очень нестройной.

США заявляют, что якобы утратили собственный ударный дрон, над которым, якобы, получила контроль одна из группировок боевиков, остающихся в провинции Идлиб.

Агу, угу. "Я не я" - и соответствующие части тела не мои, точно.

Нет, мы не исключаем, что американское оружие действительно попало в руки одной из сирийских группировок, противодействующих законной власти - мы в этом уверены.

Наш скепсис относится к "утере" БПЛА. Куда более вероятно, что американцы продали или добровольно передали собственный дрон так называемым "умеренным".

В завершение мудрость от сталиниста:

 

Мудрость от сталиниста