Россия в ужасе, принц прислал чёрную метку

«Я больше не собираюсь мягко относиться к Путину», — заявил этот мощный полководец, посуливший российскому президенту в три дня уничтожить все русские силы в Сирии.

«Саудовская Аравия не будет больше мягко относиться к России, мы выдвинем ультиматум Путину, — изронил окончательное своё слово командир сильнейшей армии Вселенной. — Если Россия продолжит свои беспорядочные бомбардировки, мы должны ясно дать понять, что мы будем принимать меры, Россия должна иметь в виду, что наших военных возможностей будет достаточно, чтобы уничтожить российские войска в Сирии за три дня».

«Это русские пытаются расширить терроризм на Ближнем Востоке и очевидно, что Россия помогает террористам», — приводит слова этого бескомпромиссного борца с «Аль-Каидой», «Джебхат ан-Нусрой», ИГИЛом, запрещёнными в России и в мире.

Все заметили, что Владимир Путин поспешил боязливо укрыться у детей в лагере «Артек»? А параллельно тайком запустил процесс стыковки мелководной и глубоководной частей газопровода «Турецкий поток» и трусливо поздравил мусульман с праздником Ураза-Байрам?

Это он в панике пребывал. Да и трудно было бы ожидать другого от президента какой-то России, когда сам наследный принц Саудовской Аравии пригрозил выгнать его из Сирии в три дня. У всех ведь перед глазами стоит пример безупречно победоносной и беспрецедентно грозной военной кампании в Йемене. Там разгромленные могучей империей хуситы трусливо жмутся в развалинах, боясь и на глаза показаться суровым саудовским воителям…

Барчук, юрист, идиот…

Кто же этот могучий властелин, после гневных слов которого русские лётчики и спецназовцы в Сирии наверняка запросили у своих старшин новое нижнее бельё взамен обмоченного?

Это сын нынешнего короля Саудовской Аравии Сальмана ибн Абдель Азиза ас-Сауда от его третьей жены. Скоро, 31 августа, ему исполнится 32 года. По образованию — юрист, на уровне бакалавра. Учредил несколько фирм, но уже в 23 года стал финансовым советником в составе экспертной комиссии при правительстве страны.

На следующий год был назначен специальным советником своего отца, управлявшего тогда провинцией Эр-Рияд. В течение ещё одного года стал губернатором этой провинцией, а также советником главы государственного архива. В 2014 году Мухаммед ибн Сальман стал государственным министром.

Из низов поднялся мальчуган, ничего не скажешь…

Когда умер король Саудовской Аравии Абдалла ибн Абдель Азиз ас-Сауд, в январе 2015 года отец Мухаммеда, наследный принц Сальман, стал главой государства. Сам Мухаммед стал министром обороны в 29 лет, сохранив за собой пост государственного министра, курирующего вопросы экономического развития страны. В апреле 2015 года папа-король назначил Мухаммеда вторым наследным принцем.

По политическим убеждениям, которых, по мнению специалистов по региону, на самом деле нет, а есть заменяющая оные звериная решимость укреплять власть Саудов повсюду и везде, Мухаммед относится к решительным гонителям всего, что этой власти мешает. Как и его отец. Поскольку полному торжеству Саудов в исламском мире как хранителей мусульманских святынь мешают некоторые страны, отец и сын яростно борются с этими странами.

Что за страны?

Во-первых, Иран — вечный региональный конкурент и противник Саудовской Аравии, абсолютный религиозный враг как центр шиизма, цивилизационный противник саудовского панарабизма.

Во-вторых, Турция. С нею, суннитской, жизненных противоречий меньше, но ею правит «султан» Эрдоган, который открыто мечтает вернуть те времена, когда Саудовская Аравия входила в состав Оттоманской империи в качестве простой области, а турецкие султаны по определению были халифами — религиозными лидерами всех мусульман.

В-третьих, это Россия. Страна, которая может себя по праву называть исламской со своими 20 процентами мусульманского населения. Ислам здесь суннитский, в основном, но такого толка, который прекрасно уживается с православием, вообще с иными религиями, и который за тысячу лет совместного жития с ними наработал большой опыт жизни в мире и согласии.

Наконец, это Катар, в котором на бешеных газовых деньгах укрепилась династия ат-Тани, которая ни в грош не ставит «выскочек» ас-Саудов. И вот сегодня мы видим, как Сауды организовали фронты борьбы со всеми этими странами.

В кольце врагов

Один из этих фронтов — горячий. Речь идёт, конечно, о войне в Йемене, где с марта 2015 года Саудовская Аравия воюет против, как она утверждает, Ирана, нанося удары по позициям проиранских хуситов из движения «Ансар Аллах». В качестве министра обороны Мухаммед несёт непосредственную ответственность за ход этой войны, в которую Эр-Рияд сумел втянуть Бахрейн, ОАЭ, Катар, Кувейт, Марокко, Судан и Египет.

Ответственность — слово тут не случайное. Известно: за войну так или иначе кто-то несёт ответственность. И есть только один способ избежать её — укрыться под лаврами победителя. И вот тут у грозного повелителя Вселенной, которого посмел разочаровать какой-то там Путин, возникли большие проблемы. Настолько, что наблюдатели даже затрудняются сегодня понять, чего больше было в словах принца про Россию — самоуверенности непоротого барчука или простого человеческого идиотизма мелкого, но зарвавшегося провинциального деспота.

Итак, непобедимая и легендарная армия могучей и богатой Саудовской Аравии решает навести порядок на сопредельной территории. Где очередная «арабская весна» закончилась очередным пшиком для США: власть в Йемене американо-саудовский ставленник Абд Раббух Мансур Хади удержать не смог. Зато эту власть постепенно подмяла под себя шиитская военизированная группировка «Ансар Аллах», которую поддерживает Иран.

Лидер хуситов Мухаммед Али аль-Хути честно предупредил начавших наращивать военные силы на границе саудовцев, что его войска будут иметь честь контратаковать их в ответ на агрессию. И посулил Саудам, что не остановится, пока не захватит в ответ Эр-Рияд.

В последнее Сауды справедливо не поверили, потому как в случае подобного развития событий их заокеанские покровители найдут целый ряд средств, чтобы остановить хуситов. Но вот в решимость йеменцев, которая сквозила в угрозе Ал-Хути, поверить стоило.

Мухаммед не поверил. И 25 марта 2015 года 150 тысяч саудовских военных со 100 истребителями обрушились на Йемен во главе коалиции из 10 стран.

Война без лавров

Зря они это сделали. Нам уже доводилось писать о том, что йеменцев — особенно горские их племена — в арабском мире справедливо опасаются как совершенно отчаянных бойцов, которых лучше не задевать, ибо проблем потом не оберёшься.

Для многих арабов на бытовом уровне йемениты даже не выглядят арабами — но неким древним первобытным народом с первобытными нравами и представлениями о чести и долге. Поэтому и войну с саудитами многие в Йемене восприняли как отечественную.

К тому же наложились на всё религиозные разногласия суннитов и шиитов, восточное острое блюдо под названием резня неугодных, условия местности, личная храбрость йеменцев и трусость саудитов.

И вот объявленная 21 апреля2015 года победа обернулась уже третьим годом ожесточённого противостояния, в котором саудитов и их союзников в плен, как правило, не берут, по Эр-Рияду стреляют баллистическими ракетами, ряд военных баз уже на саудовской территории хуситы захватили и разрушили, а «законный» глава Йемена сидит в Саудовской Аравии и глаз на «свою» территорию не кажет.

Коалиция тоже начала разваливаться.

Свои войска с территории Йемена вывели ОАЭ. Египет и Пакистан от былой поддержки Эр-Рияда также отошли, и начали даже проскакивать искры между нами и Саудами. С Катаром Сауды расплевались вовсе насмерть. Но тут же обнаружили, что на его сторону стала Турция. В Йемене хуситы сбивают саудовские истребители, а в армии царят повальный страх и дезертирство, которое, по некоторым оценкам, достигло уже 10 процентов от численности всех задействованных в войне саудовских войск.

И это ещё Россия всерьёз не «вписалась» за хуситов, хотя бы для начала через Иран. Но гуманитарную помощь она в Йемен поставлять уже начала. Кстати, через Египет…

Вот, собственно, на таком фоне и прозвучали слова юриста из юристов и министра из министров Саудовской Аравии в адрес России, которую Мухаммед ибн Салман ас-Сауд, оказывается, готов выбросить из Сирии в три дня!

И потому ответа на заданный выше вопрос, в качестве какого — душевного или интеллектуального — заболевания расценить слова саудовского наследничка, у специалистов по региону так и не нашлось.

Единственное, что порекомендовал передать один из них — приглашение Ибн Салману лично прибыть в Сирию и попытаться осуществить задуманное.

Источник: http://politobzor.net/show-136337-takogo-uzhasa-rossiya-ne-ispytyvala-nikogda.html

204
3851
34