Разоблачена банда из окружения Чубайса, разграбившая госфонд развития

На модерации Отложенный

 

Как стало из­вест­но “Ъ”, по тре­бо­ва­нию След­ствен­но­го ко­ми­те­та России (СКР) аре­сто­ван экс-ди­рек­тор де­пар­та­мен­та ин­ве­сти­ций и бывший член прав­ле­ния АО «Рос­сий­ская вен­чур­ная ком­па­ния» (РВК) Ян Ря­зан­цев. По версии след­ствия, вместе с Ми­ха­и­лом Чуч­ке­ви­чем — бывшим стар­шим со­вет­ни­ком Ана­то­лия Чу­бай­са в «Рос­на­но» и парт­не­ром экс-ми­ни­стра по во­про­сам «От­кры­то­го пра­ви­тель­ства» Ми­ха­и­ла Абы­зо­ва — он по­хи­тил 1,3 млрд руб. под пред­ло­гом ин­ве­сти­ций в со­зда­ние сол­неч­ных ба­та­рей в США. Аре­стан­ты свою вину не при­зна­ют, а след­ствие ищет новых участ­ни­ков ма­хи­на­ций.

Уго­лов­ное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мо­шен­ни­че­ство в особо круп­ном раз­ме­ре) в марте этого года воз­бу­ди­ло 2-е управ­ле­ние по рас­сле­до­ва­нию особо важных дел Глав­но­го след­ствен­но­го управ­ле­ния (ГСУ) СКР по Москве. По­до­зре­ва­е­мы­ми, а затем и об­ви­ня­е­мы­ми по нему стали бывший топ-ме­не­джер АО РВК (го­су­дар­ствен­ный фонд фондов и ин­сти­тут раз­ви­тия вен­чур­но­го рынка Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, один из клю­че­вых ин­стру­мен­тов го­су­дар­ства в деле по­стро­е­ния на­ци­о­наль­ной ин­но­ва­ци­он­ной си­сте­мы), а также бывший член совета ди­рек­то­ров управ­ля­ю­щей ком­па­нии Russian Venture Asset Management Ltd Ян Ря­зан­цев и член совета ди­рек­то­ров ком­па­нии Alion Energy Inc., со­учре­ди­тель вен­чур­ной ком­па­нии Bright Capital Михаил Чуч­ке­вич.

По версии след­ствия, в де­каб­ре 2012 года гос­по­дин Ря­зан­цев, зная о том, что в АО РВК об­суж­да­ет­ся вы­де­ле­ние средств на раз­ви­тие ком­па­нии со штаб-квар­ти­рой в Рич­мон­де Alion Energy Inc. (спе­ци­а­ли­зи­ру­ет­ся на раз­ра­бот­ках в об­ла­сти ро­бо­то­тех­ни­ки, ав­то­ма­ти­за­ции про­ек­ти­ро­ва­ния и стро­и­тель­ства сол­неч­ных элек­тро­стан­ций), вошел в пре­ступ­ный сговор с членом ее совета ди­рек­то­ров Ми­ха­и­лом Чуч­ке­ви­чем. Затем, как было уста­нов­ле­но в ходе след­ствия, с 2012-го по 2016 год гос­по­да Ря­зан­цев и Чуч­ке­вич через бри­тан­ский фонд RVC I LP пе­ре­чис­ли­ли по до­го­во­рам займов в несколь­ко тран­шей с рас­чет­но­го счета АО РВК в ПАО «Бин­банк» $22,7 млн на счет Alion Energy Inc.

По данным след­ствия, пе­ре­вод был осу­ществ­лен во­пре­ки ре­ше­ни­ям совета ди­рек­то­ров АО РВК, ко­то­рый в итоге не увидел эко­но­ми­че­ской обос­но­ван­но­сти ин­ве­сти­ро­ва­ния в аме­ри­кан­скую ком­па­нию, на­хо­див­шу­ю­ся, как вы­яс­ни­лось, в пред­банк­рот­ном со­сто­я­нии.

После того как бюд­жет­ные сред­ства ока­за­лись в Alion Energy Inc., по­дель­ни­ки, по версии след­ствия, пе­ре­ве­ли их на счета других ком­па­ний, об­на­ли­чи­ли и при­сво­и­ли. Ущерб АО РВК в руб­ле­вом эк­ви­ва­лен­те со­ста­вил почти 1,3 млрд руб.

Гос­по­да Ря­зан­цев и Чуч­ке­вич были за­дер­жа­ны со­труд­ни­ка­ми ГСУ СКР. Затем им было предъ­яв­ле­но об­ви­не­ние в мо­шен­ни­че­стве, а Прес­нен­ский райсуд Москвы удо­вле­тво­рил хо­да­тай­ства об их аре­стах на два месяца. В част­но­сти, гос­по­дин Чуч­ке­вич ока­зал­ся в СИЗО, потому что имел вид на жи­тель­ство на Укра­ине, куда, по версии ГСУ СКР, мог скрыть­ся от след­ствия и суда.

Пред­ста­ви­те­ли защиты гос­по­ди­на Чуч­ке­ви­ча от ком­мен­та­ри­ев по уго­лов­но­му делу воз­дер­жа­лись, однако из­вест­но, что оба об­ви­ня­е­мых вину в хи­ще­нии от­ри­ца­ют. Их ад­во­ка­ты со­би­ра­ют­ся об­жа­ло­вать аресты в Мосгор­су­де. Однако, по версии след­ствия, их при­част­ность к ма­хи­на­ци­ям под­твер­жда­ет­ся по­ка­за­ни­я­ми сви­де­те­лей и изъ­яты­ми по делу до­ку­мен­та­ми. Кроме того, не ис­клю­че­но, что в деле могут по­явить­ся новые фи­гу­ран­ты. «Это (гос­по­дин Ря­зан­цев.— “Ъ”) бывший со­труд­ник, уволен в про­шлом году. След­ствен­ные дей­ствия ве­дут­ся в связи с на­ру­ше­ни­я­ми в ин­ве­сти­ци­он­ной дис­ци­плине, до­пу­щен­ны­ми в преды­ду­щие годы. Ком­па­ния за­ин­те­ре­со­ва­на в ско­рей­шем и спра­вед­ли­вом раз­би­ра­тель­стве»,— за­яви­ли “Ъ” в АО РВК. Ком­па­ния будет при­зна­на по­тер­пев­шей по уго­лов­но­му делу и сможет за­явить к об­ви­ня­е­мым иск на сумму по­хи­щен­но­го. В окру­же­нии экс-ми­ни­стра по во­про­сам «От­кры­то­го пра­ви­тель­ства» Ми­ха­и­ла Абы­зо­ва “Ъ” за­яви­ли, что к те­ку­щей де­я­тель­но­сти вен­чур­ной ком­па­нии Bright Capital, где парт­не­ром яв­лял­ся гос­по­дин Чуч­ке­вич, он уже не имеет от­но­ше­ния.