Протесты дальнобойщиков

На модерации Отложенный

 

Российский менталитет иногда поражает. С одной стороны, мы хотим, чтобы к нам относились хорошо и по закону. С другой — сами люди готовы закон нарушать ради собственных целей, готовы встать сапогом на грудь другим, пройтись по головам. Мы не любим налоги, но хотим большие пенсии. Не любим коррупцию — и сами суём деньги инспектору ГИБДД, вместо того, чтобы честно оплатить штраф за совершенное нарушение.

Сейчас, например, протестуют дальнобойщики.

Формальный предлог этих протестов — как раз в налогах и в новых платежах, нормальных для этого вида бизнеса в большинстве стран. «Дикие» дальнобойщики не хотят платить за перегруженные донельзя фуры, хотя в основном именно из-за них у нас плохие дороги. Им вообще в принципе не нравится, что нужно платить за пользование дорогами.

А почему? Если кто-то ездит на легковушке, почему он должен отдавать со своих налогов примерно такие же деньги, что и грузовики, которые портят дороги на два порядка сильнее? Почему дальнобойщики не должны платить больше? Нормальные водители это понимают, поэтому пока их «коллеги» тусуются на митингах, они работают.

Большинство людей, выходящих на митинги, сами не пытаются разобраться в проблеме. Как фанатики, которые не читали Библию, но доказывающие свою правоту в споре с порядочными верующими или атеистами. Они говорят, что за границей всё хорошо и такого нет, что всё бесплатно и «идёт по плану». На самом деле работа с платными дорогами и грузами там уже налажена, а в России только начали этим заниматься.

Но кому выгодны все эти протесты? Мне очень интересно. Известно, что это точно выгодно как минимум организаторам. Есть такой Андрей Б., бывший дальнобойщик.

Сейчас он занимается этими протестами и провоцирует водителей на всякие забастовки. Ему в этом помогает Дмитрий П. – он был директором крупных торговых сетей. И вот так эти двое «бывших» вместе заставляют большое количество людей тормозить работу, перекрывать трассы и мешать другим.

К счастью, адекватные работяги-дальнобойщики есть. И их большинство. А для серьезных автопарков, обеспечивающих логистику крупных торговых сетей, расходы на «Платон» в общей смете — мелочь, 2-3% от существующего тарифа на грузоперевозки, более того — они даже выигрывают от того, что работники перестают «левачить» на автопарковских машинах.

PS. Скажу вам больше — дело вообще не в плате за дорогу. Протестующим против «Платона» не нравится то, что теперь все перевозки грузов пишутся. Когда у тебя полная фура водки и путевой лист с ЛИВИЗа — а на самом деле ты загрузился этим палевом в ангарчике возле Рязани, очень неприятно осознавать, что регистратор «Платона» уже собрал весь нужный компромат для твоего отдыха на нарах.

Между прочим, умнейшие еще при первых протестах говорили, что нужно менять всю ситуацию с этими махновскими бандами на дорогах. Никаких индивидуальных фур. Большегрузы разрешать эксплуатировать только при наличии автопарка с не менее 20-30 авто, с техническим обслуживанием, штатными механиками и врачами, выпускающими машины на линию под роспись, с соответствующей ответственностью.

Но Путин добрый, он не хочет лишать честных энтузиастов возможности заработать.

Что, впрочем, не исключает необходимости всех, кто присосался к теме «марш дальнобойщиков» — взять за хобот и на нары. Собственно, так и будет — эти дурачки даже не понимают, что сами себя сейчас палят.