Преследование оппозиции

На модерации Отложенный Преследование оппозиции

Я вот не понимаю, когда возмущаются, что власть плохая и гнобит оппозицию, сажает и всячески преследует. Скажите, а когда-то было по-другому? Напомню картину Ленина в ссылке в селе Шушенское.



Царская Россия не церемонилась с большевиками и эсерами, одна часть была в бегах за границей, другая в ссылках в дебрях Сибири.
Напомнить "Кавказский пленник" и весь южный цикл поэм Пушкина в ссылке. А еще была ссылка в Михайловское.
И сажали и вешали, увы. И тогда не было интернета, только письма и то их было сложно отправить.

Про коммунистов вообще молчу, те совершенно не церемонились с противниками, пачками расстреливали и своих и чужих. В более позднее время были диссиденты, которых и высылали и сажали.



Вспомните декабристов, там и повесили нескольких...

Если без соплей, то любая власть защищает государство и законы (действующие в данное время). Плохо это или нет, другой вопрос.

Если реально и объективно смотреть на мир, то в каком-то смысле это правильная позиция государства. Статьи против власти всегда будут более жесткими, как и против фальшивомонетчиков.
Просто представил Ленина, который жалуется на притеснения царского режима и что-то не помню. Боролись и продолжали "шатать" режим. А потом еще и "кровавую баню" устроили для противников.
Преследование инакомыслящих и оппозиции было всегда или я не прав?

Скажу больше, если у власти будет "условный Навальный", власть также будет преследовать, сажать и отправлять в ссылки недовольных.