Под Тулой американец за взятку отсидел полгода и еще заплатит штраф

На модерации Отложенный

За попытку дать взятку полицейскому в три тысячи рублей гражданин США заплатит штраф в три тысячи долларов. Такое решение вынес Заокский районный суд в Тульской области, сообщила "РГ" подробности скандального дела пресс-секретарь управления судебного департамента по Тульской области Ольга Дячук.

Гражданин США Канн Томас Тэ осужден за то, что пытался за деньги освободить из изолятора временного содержания гражданина Узбекистана. Узбекский гастарбайтер был арестован на шесть суток за мелкое хулиганство. Попытка его американского патрона "выкупить" работника за три тысячи рублей вылилась для 60-летнего Канна Томаса Тэ в крупные неприятности.

Инцидент с дачей взятки произошел в сентябре прошлого года в одном из кабинетов отдела полиции "Заокский". Местные полицейские задержали американца с поличным. После этого до суда он находился под арестом.

Подсудимый полностью признал свою вину. Суд проходил в особом порядке. Решением судьи Миллера заокеанскому взяткодателю назначено наказание: шесть месяцев лишения свободы и штраф в размере тридцатикратной суммы взятки - 90 тысяч рублей. При этом судья засчитал в срок отбывания наказания те полгода, что американец уже провел в местном СИЗО. В результате Канн Томас Тэ был освобожден из-под стражи в зале суда.