Пилоты НАТО пожаловались на участившиеся полеты российских самолетов

На модерации Отложенный

Пилот немецкого контингента НАТО в Эстонии Свен Якоб пожаловался газете Bild на то, что российские самолеты стали летать у границ Евросоюза чаще, чем обычно, отметив, что это может быть «проверкой реакции НАТО».


Якоб в интервью Bild подчеркнул, что ни один российский самолет не пролетал ни над материковой частью, ни над островами Финляндии или Эстонии. Тем не менее, по его словам, над нейтральными водами Балтийского моря российские самолеты якобы стали летать чаще, чем обычно. Это в свою очередь привело к более частым вылетам самолетов НАТО.
«В прошлом году тоже были российские учения, но тогда мы только один раз оказались свидетелями сразу такого большого числа самолетов в небе и вынуждены были подняться по тревоге», - утверждает Якоб.

Пилот сказал, что не знает, почему российские ВКС стали летать чаще, но предположил, что это «своего рода проверка» реакции НАТО.

«Но я должен подчеркнуть, что до сих пор со стороны российских ВКС не было враждебных маневров», - добавил он.

19 октября командующий немецкой авиагруппой, которая базируется на авиабазе Эмари в Эстонии, Свен Якоб рассказал о событиях 6 и 7 октября, когда российские самолеты якобы нарушили воздушные границы с Финляндией и Эстонией; по его словам, авиация России совершала вылеты каждые 90 минут в течение суток.

Напомним, 7 октября командование военно-воздушных сил Финляндии заявило о подозрении, что российские истребители Су-27 дважды якобы нарушали воздушное пространство страны. Минобороны Финляндии запросило у России разъяснений в связи в связи с предположением об инцидентах. Позже финская погранслужба завершила предварительное расследование инцидента и заявила, что самолеты все же пересекли воздушную границу 6 октября.

В Минобороны России заявили, что все полеты российских истребителей Су-27 6 и 7 октября над Финским заливом проходили над нейтральными водами, самолеты не отклонялись от маршрутов.

Минобороны России неоднократно заявляло, что все полеты самолетов российских ВКС выполнялись и выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами, не нарушая границ других государств.