Паковый лед хуже чем облет Су-24

На модерации Отложенный

В статье  "Inside the U.S. Coast Guard’s unusual winter mission to the Arctic" описывается, как единственный работающий ледокол береговой охраны США "POLAR STAR" в конце декабря 20-го года дополз до самой северной широты из когда-либо существовавших для американского надводного корабля во время зимней навигации.

Фото - коллаж с сохранением пропорций ледоколов относительно друг друга.

Краткая суть "послания миру" - ужаснейшие моральные страдания экипажа. Команда работает круглосуточно только для того, чтобы древний корабль был на ходу. Местами очень поэтично:
«Это похоже на вечную автомобильную аварию», - пишет Войтира. «Как будто это искореженный металл и разбивающееся стекло, просто визжащий, когда лед волочится по стенкам корпуса».
 

Несколько цитат из статьи в переводе Гугла:

- "Эти вехи стали частью редкой зимней арктической миссии береговой охраны США, которая - с небольшим количеством ледоколов, пригодных для использования на полярных берегах, - в ее флоте в последние годы в основном работает полярным летом."

Свернуть
- "Он сказал, что в течение семи или восьми дней на крайнем севере очень твердый толстый лед царапал корпус корабля. «Это похоже на вечную автомобильную аварию», - сказал Войтира. «Как будто это искореженный металл и разбивающееся стекло, просто визжащий, когда лед волочится по стенкам корпуса».

- "Толстый лед, сильный ветер, низкие температуры, бурное море, почти полная темнота, затрудняющая навигацию - все эти проблемы призваны ознакомить экипаж с работой в арктических зимних условиях."

- «Это не шутка. Это действительно операции университетского уровня », - сказал Войтыра.

«Лед, ветер, тьма, штормы - все это невероятно сложно».

- «Вся эта миссия, в более широком смысле, является посланием миру. И я думаю, вы можете сделать вывод, что другие арктические страны и другие страны, работающие в Арктике, возможно, воспринимали Соединенные Штаты как должное ».


И в тоже время, через две недели, после того, как единственный американский ледокол покинул Северный Ледовитый океан, два грузовых судна начали переход в акватории СМП по марщруту Обская губа-Тихий океан и один навстречу им в обратном направлении. На карте зелёным показаны треки газовозов. Экипажи газовозов многонациональны: русские, индийцы, филиппинцы, греки и др. Для них зимнее плавание в Арктике - превычная работа, этот "университетский уровень" они осваивают не первый год. И как видно по их маршруту - в более высоких широтах. Маршрут ледокола США - синий.

Так что "страны, работающие в Арктике" воспринимают Соединённые штаты соответственно их достижениям и словам в этих действительно суровых условиях.


Синяя линия в правом углу - героический маршрут американского ледокола.



И заключительная картинка - а/л "50 лет Победы" и ситер-шип тех газовозов, о коих шла речь выше. И это уже не фотошоп.

Арктика - сложное для моряков и с хрупкой природой место на нашей планете. На ней можно пиариться, а можно познавать, проходить её университеты и работать в ней.



В комментариях ехидно отмечают, что американскому пароходу действительно 44 года, запчасти к нему покупают на eBay, и то, что они не застряли, не сгорели и не утопли - уже хорошо.