Открывший огонь у побережья Японии российский фрегат, вынудил Токио звать на помощь корабли США

На модерации Отложенный

Азиатские СМИ сообщают о том, что группа российских военных кораблей, проигнорировала предупреждения Японии и США и вошла в воды Японского моря, где отработала стрельбы, в том числе и с пусками крылатых ракет, что не столько разозлило Токио, сколько напугало, в связи с чем, Япония начала требовать от Вашингтона помощи по защите своих границ и морского пространства.

 Специалисты обращают внимание на тот факт, что российский флот действовал в рамках международного права, однако, при этом, не исключают, что такие действия являются ответом на провокацию США, совершённую несколько недель назад – тогда американский боевой корабль вторгся на два километра в российские территориальные воды.

«Никаких провокационных действий в проведённых российскими кораблями стрельбах нет. Свои домыслы Японии вполне может оставить при себе, так как Россия действовала исключительно в рамках международного права. Если Токио надеется надавить на Россию при помощи Вашингтона, то Россия готова будет действовать таким образом, чтобы защищать не только свои интересы, но и свои границы – США об этом прекрасно осведомлены», - подчеркнули в МО России.