Неприятный сюрприз или Российским «Серпом» по американским дронам.

Неприятный сюрприз или Российским «Серпом» по американским дронам. 

Согласно последним высказываниям ряда высокопоставленных российских военных, Министерство обороны пока недовольно имеющимися в их распоряжении средствами борьбы с дронами.

Поэтому в военном ведомстве с нетерпением ждут от концерна «Вега» (входит в «Ростех») новых средств РЭБ, предназначенных специально для борьбы с беспилотными летательными аппаратами.

 

Фото - https://static.riafan.ru/

 

Фото - https://static.riafan.ru

 

Статья будет интересной и полезной? Не забудьте поставить "палец вверх" и подписаться на канал!

Под «Эгидой» новых возможностей

Новая система будет называться «Эгида» и обладать, по заявлениям разработчиков, уникальными возможностями. Этот проект из области программирования. Что же в нем необычного?

 

Фото - https://sun9-37.userapi.com/

 

Фото - https://sun9-37.userapi.com/

 

Первое и самое главное – это искусственный интеллект. Новая система будет четко классифицировать БПЛА в радиусе 30 км, и разделять аппараты самолетного, вертолетного и аэростатического типа, а затем принудительно их сажать, предварительно заблокировав их каналы связи с пунктом управления.

 

Фото - https://media.tvzvezda.ru/

 

Фото - https://media.tvzvezda.ru/

 

Для этого в системе будет задействовано три модуля.

Первый – локатор для обнаружения движущихся объектов, второй – модуль подавления «Серп» и третий – модуль радиомониторинга «Черёмуха», который будет вычислять местоположение оператора дрона.

 

Фото - https://pbs.twimg.com/

 

Фото - https://pbs.twimg.com/

 

Различая дроны по их типу, «Эгида» сможет рассчитывать и управлять траекторией посадки БПЛА, как только заблокирует его внешнее управление. При этом система сможет не только глушить сигналы противника, но «отрабатывать» ЛА, работающие по зашифрованным каналам связи или глушащие свой сигнал.

Стоит отметить, что это не единственная разработка корпорации.

Параллельно идут испытания самолета ДРЛОиУ А-100 «Премьер» и завершаются испытания комплекса «Шиповник-Аэро», на базе шасси высокой проходимости «КамАЗ».

 

Фото - http://politikus.ru/

 

Фото - http://politikus.ru/

 

Он, кстати, будет выполнять схожие с «Эгидой» задачи, с одной лишь разницей. «Шиповник-Аэро» будет пользоваться только заложенной в него базой данных, а «Эгида», в случае отсутствия у неё информации о БПЛА, будет включать искусственный интеллект.

Поэтому появление в Российской армии системы «Эгида» с модулем подавления «Серп», будет для наших западных партнеров, как серпом по их планам.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5d688fc806cc4600ad084897/nepriiatnyi-siurpriz-ili-rossiiskim-serpom-po-amerikanskim-dronam-5ebbfba804e0620917793517?&utm_campaign=dbr

5
281
8