Монголия отказала Украине в признании её Киевской Русью

На модерации Отложенный

В посольстве Монголии подтвердили требование Киевом компенсации за Батыя

 

 

Да, вот такая неприятность для украинской пропаганды существует.

Уж как старались на Украине, чтобы Киевской Русью считалась только Украина. Даже указом президента праздник ввели "День крещения Киевской Руси – Украины". И велено было этот праздник праздновать ежегодно 28 июля.

Места в этой "Киевской Руси — Украина" Киевом не отведено ни русским, ни белорусам. Этому учат и детей в школах украинские учебники.

И все бы хорошо. То, что русские возмущаются, — это только радует украинцев. Но монголы! Эти все испортили. А все так славно начиналось.

 

Хан Батый и карта Киевской Руси (1054-1132) еще до вторжения монголов. Коллаж.

 

Хан Батый и карта Киевской Руси (1054-1132) еще до вторжения монголов. Коллаж.

Как же такое произошло?

Некоторое время назад, еще в мае 2015 года, Интернет заполнила сенсационная новость о том, что Украина потребовала от Монголии компенсацию за нашествие хана Батыя.

Такое требование якобы основывалось на принятом постановлении в украинском парламенте "О геноциде украинского народа в XIII веке преступным режимом Монгольской империи".

В данном случае, является ли такая информация фейковой или нет, — не имеет существенного значения. Думается, что 99,99% — это чистый фейк.

А что оставшийся 0,01%? Тут, знаете, в соседней Украине возможно все.

Вот что сказал по этому поводу монгольский дипломат Лхагвасурэн Намсрай.

Комментируя такое "обращение", дипломат среди прочего сказал об ответе председателя Хурала: "... в истории была Киевская Русь, а украинского государства тогда не было. И если Верховная Рада напишет все имена украинцев, которые попали под геноцид, мы будем готовы платить."

"Мир не знал и никогда не слышал ни о какой украинской нации, тем более в эпоху наследников Великого Тэмуджина", — отметил председатель Хурала Зандаахуугийн Энхболд.

Так что зря Украина присвоила исключительно себе Киевскую Русь.

В украинском восприятии в Киевской Руси нет места ни России, ни Беларуси. А это далеко не так.
Древняя Русь была образованная под властью князей династии Рюриковичей. Началось все с новгородских земель. Были и поражения, и победы. И есть в той Руси место и русским, и украинцам, и белорусам.

С течением времени Русь стала Россией. Украина и Беларусь получили свою государственность только после распада Советского Союза.

Вот такие монголы. Уж они о той Руси знают получше украинцев

 

 

 

 

 

Подробности: https://regnum.ru/news/polit/2088997.html
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.