Магадан бьет рекорды по добыче золота

На модерации Отложенный

Золото

 

В Магаданской области за прошлый год добыли рекордное количество золота. 24 тонны — это самый высокий показатель в стране. Горняки останавливаться на достигнутом не намерены. Скоро заработает новый рудник. Он должен, как минимум, сохранить доходы золотодобытчиков на прежнем уровне. Магаданская область в 2014 году побила рекорды по добыче золота и серебра. Золота добыли 24 тонны, серебра — 960 тонн.

Регион уже несколько лет входит в пятерку лидеров России по добыче драгметаллов. И если цена на золото в долларовом эквиваленте стабильна, то в рублевом за последние месяцы она значительно выросла и сейчас составляет около 2 200 рублей за грамм. Это, как считают в регионе, позволит пополнить областной бюджет и сохранить доходы золотодобытчиков на прежнем уровне.


10 советов - Стр 49


Вячеслав Чудов вот уже 15 лет сам создает ювелирные украшения. Раньше работал частным образом, сейчас перешел на только что созданную на Колыме ювелирную фабрику. Здесь Вячеслав — пока самый опытный ювелир, он точно знает, что нужно сделать, чтобы получилось достойное украшение.

Нужно не бояться — паять, пробовать, ошибаться, — рассказывает мастер. — Снова что-то делать, чтобы что-то получилось. А если ничего не делать, то ничего и не поучится просто".

Ювелирная фабрика на Колыме официально пока не открылась. Сейчас на ее базе — шестеро мастеров-ювелиров отрабатывают технологию, придумывают новые модели украшений и готовятся перейти на промышленный уровень производства. Золото на Колыме, как и в целом в России, всегда будет пользоваться спросом, уверены золотодобытчики.

В ситуации, когда рубль сдает свои позиции, цена на драгоценный металл растет постоянно. В магаданских ювелирных магазинах сейчас ажиотаж. Жители покупают золото и серебро. Берут и довольно дорогие ювелирные украшения. Ажиотаж продавцы во многом объясняют новогодними праздниками, но отчасти срабатывает и стремление надежно вложить деньги.

"Хочется порадовать близких, родных, знакомых, — говорит одна из покупателей Татьяна Казетова.

— А какой самый лучший подарок на такие семейные торжества? Конечно, это ювелирные украшения. Если есть такая возможность, то лучше вложить какие-то деньги в ювелирные украшения".

Цена на золото в рублевом эквиваленте растет, в долларовом остается на прежнем уровне. Золотодобытчики Колымы говорят, что это обстоятельство делает их менее уязвимыми от любого экономического кризиса.

Техника, работающая на полигонах, в основном, импортная и закупается за доллары и евро. Но за последние годы старатели региона себя полностью ею обеспечили. Теперь нужно завозить детали и топливо, которые, правда, тоже выросли в цене.

"Если считать в суммарном выражении по цене золота — да, выгодно, а если считать в общем, то цена на золото поднялась и на все остальное тоже – и на продукты, и на запчасти, — рассуждает золотодобытчик Николай Дереженец. — Мы не умеем ничего делать другого, кроме как добывать золото. Поэтому будем добывать золото, платить зарплату, платить налоги и спать спокойно".

Но как бы там ни было, добывать золото сейчас выгодно, считает один из крупнейших золотодобытчиков Колымы Александр Басанский. Именно он открывает и первую в регионе ювелирную фабрику. Раз цена на золото в рублях растет, значит, пополняется и бюджет области. Добыча золота и серебра — профильное производство Колымы.

"Для бюджета области, то, что делается с рублем, учитывая, что наша область работает именно в сфере золотодобычи, то это фактически налоги те, которые будут поступать, — замечает золотодобытчик, депутат Магаданской областной Думы Александр Басанский. — То есть НДПИ считается от цены за грамм золота, и чем более высокая цена, тем больше получать будет бюджет налог на добычу полезных ископаемых".

Магаданская область в 2014 году добыла 24 тонны золота — это рекорд региона за последние 15 лет. В ближайшие дни планируют запустить рудник Павлик, который добавит в копилку Колымы еще около шести тонн. С учетом растущей цены на драгоценный металл, это дополнительные налоги в бюджет территории.

Елена Щербакова.