Лукашенко объяснил сочетание многовекторности политики Белоруссии и дружбы с Россией

Внешняя политика Белоруссии имела и будет иметь многовекторный характер, однако Минск никогда не отвернётся от Москвы, заявил белорусский президент Александр Лукашенко.

«Да, у нас была и будет многовекторная внешняя политика. Потому что невозможно то ли журавлю, то ли воробью (как хотите называйте) лететь на одном крыле. Мы – географический центр Европы. Куда нам деваться? Россия прекрасно должна нас понимать. Потому что у них орёл аж двуглавый, а нам тогда надо четырёхглавого породить», – сказал Лукашенко на встрече с коллективом МВД республики, передает БелТА.

  Лукашенко подчеркнул, что Белоруссия никогда не отворачивалась от России и никогда не планирует этого делать.

«Это я говорю и сейчас руководству России. Если в нас будут видеть настоящего брата, младшего брата, и будут к нам относиться как к младшему брату, защищая, поддерживая (так, как поступил Путин в это сложное время), мы никогда не то, что не бросим камень в сторону Востока и России… Нашей России. Я не знаю, как вы ее воспринимаете (…) Это моя Россия. Мы никогда так не поступим», – подчеркнул глава Белоруссии.

«Мы с президентом России [Владимиром Путиным] (…) жёстко и чётко договорились, что мы всегда будем друг другу надёжными друзьями и опорой. Мы констатировали непреклонный факт, что сегодня у нас – у России и Белоруссии, у Путина и Лукашенко – других друзей нет. Вы помните, давным-давно я сказал (хихикали СМИ России), что придёт время, когда мы с президентом России спиной к спине будем стоять и отстреливаться. Все произошло», – добавил Лукашенко.

  В минувшую субботу Лукашенко в ходе беседы с госсекретарем США Майком Помпео заявил, что Россия является главным союзником Минска.

Источник: https://vz.ru/news/2020/10/30/1068221.html

31
537
11