Кто и зачем мечтает лишить россиян колбасы?

Экспертный совет при Правительстве РФ предложил установить новый акциз на колбасу, ветчину, сосиски, бекон и другие переработанные мясопродукты. Их стоимость может увеличиться почти на 30%. В частности, цена килограмма докторской колбасы в случае появления нового акциза вырастет как минимум до 760 рублей.

Министерство здравоохранения РФ поддержало предложение Экспертного совета при Правительстве РФ. Минздрав курирует разработку проекта федеральной программы "Укрепление общественного здоровья" (входит в национальный проект "Демография"), и инициатива о введении вышеупомянутого акциза содержится в отзыве Экспертного совета на данный проект. "Подразумевается, что эта мера будет способствовать оздоровлению нации и поможет внести вклад в увеличение продолжительности жизни россиян", - сообщает газета "Известия".



У инициативы есть конкретный автор. Это 39-летняя Дарья Андреевна Халтурина, член Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации. Председатель правления региональной общественной организации "Совет по общественному здоровью и проблемам демографии", сопредседатель Российской коалиции за контроль над алкоголем (Russian Coalition for Alcohol Control) и Российской антитабачной коалиции, выпускница РГГУ по специальности "Культурология" (также проходила обучение в Белойт-колледже, штат Висконсин, США), консультант Всемирного банка (с июля 2018 года; зарплата - 20 тыс. рублей в день), заведующая отделением профилактики рисков ФГБУ "Центральный НИИ организации и информатизации здравоохранения" Министерства здравоохранения РФ, руководитель группы мониторинга стратегических рисков и угроз Центра цивилизационных и региональных исследований Института Африки РАН, старший научный сотрудник АНО "Институт научно-общественной экспертизы", экс-доцент кафедры организации социальных систем и антикризисного управления Российской академии государственной службы при Президенте РФ, бывший вице-президент Конфедерации обществ потребителей России, лауреат Фонда содействия отечественной науке в номинации "Лучшие экономисты Российской Академии наук", член Союза научных исследований народонаселения, кандидат исторических наук, автор 8 монографий и 100 статей "по проблемам антикризисного управления, общественного здравоохранения, социальной психологии, вооружённых конфликтов современности, демографии, межэтнических и межрелигиозных отношений, математического моделирования социальных процессов". На протяжении длительного времени представлялась экспертом Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Дарья Халтурина:


Много лет г-жа Халтурина боролась против алкоголя и табака, её деятельность широко рекламировалась в СМИ и поддерживалась целым рядом общественных организаций. Она неутомимо отстаивала резкое увеличение цен на спиртные напитки вкупе со снижением доступа к покупке оных, размещение по-настоящему страшных картинок на сигаретных пачках. Правда, имеются нюансы. Утверждалось, что те самые жуткие картинки в рамках нового техрегламента на производство табачных изделий разрабатывала дизайнерская студия "Shifrina-studio", руководит которой Татьяна Андреевна Шифрина (в девичестве Халтурина), родная сестра Дарьи; последняя тогда являлась членом Рабочей группы по разработке технического регламента ЕврАзЭс "Табачная продукция". С напитками - тоже интересно. Когда в Госдуму был внесён законопроект об ограничении оборота энергетиков, Халтурина неожиданно заявила, что "обоснованных доказательств вреда" энергетиков (в том числе для детей) нет, вреда такие напитки "не несут". "Одним из возможных объяснений такого — на первый взгляд — странного комментария является то, что ООО «Товары из будущего» (учредитель Д. Халтурина), владеющее интернет-магазином товаров новейших технологий www.style2030.ru, продаёт серию энергетических напитков Neuro Drink", - отмечал портал Lobbying.ru.

Ещё любопытное: на сайте интернет-магазина товаров новейших технологий "Стиль будущего" www.style2030.ru (сейчас недоступен) говорилось, что "он принадлежит Российскому Трансгуманистическому Движению". А одним из создателей этого движения является мама Халтуриной Валерия Прайд, она же футуролог Валерия Викторовна Удалова. Г-жа Прайд считается ведущим российским теоретиком трансгуманизма. Соратники уважительно называют её "главной имморталисткой планеты". Она - генеральный директор компании "КриоРус", которая хранит в жидком азоте тела своих "криопациентов", то есть умерших людей и животных (либо их головной мозг), чтобы в дальнейшем их оживить при помощи высокоразвитых технологий будущего. В 2008 году Прайд-Удалова крионировала свою собаку, в 2009 году - Любовь Пантелеевну Чёрную, бабушку Дарьи Халтуриной.

Валерия Прайд (Удалова):


Коротко о трансгуманизме.

"Сейчас мы подошли к такому моменту, когда те проекты глобального управления, которые разрабатывали оккультисты, которые долгое время скрывались под видом гуманизма, сегодня они начинают раскрываться, выходить наружу, так как сам гуманизм исчерпал себя и сегодня уже не работает. В трансгуманизме фактически сошлась рациональная и оккультная часть. Трансгуманизм — это последняя стадия гуманизма, которая утверждает открыто, что человек имеет право на изменение своей человеческой природы, на преодоление этой природы и на формирование некого сверхсущества, после которого человек будет обладать бессмертием, будет бесполым и так далее. Предполагается создание «сверхразумного», сверхчеловеческого существа, которое по задумке трансгуманистов будет управлять миром. Это в общих чертах о сущности трансгуманистического движения. Можно с уверенность сказать, что трансгуманизм — это эвфемизм для сатанизма", - говорит историк, доцент МГИМО, автор газеты "Завтра" Ольга Четверикова.

Организации (включая православные), поддерживавшие священную войну Дарьи Халтуриной против "алко-табачной чумы", вряд ли знали о принадлежности девушки к трансгуманистическому движению. Хотя достаточно всего лишь взглянуть на VK-страницу Халтуриной. "Наше отечество — постчеловечество!!!" - с ходу провозглашает она.

Вернёмся к колбасе. В беседе с "Известиями" Халтурина сослалась на исследование учёных из Оксфорда, посвящённое человеческим потерям от избыточного потребления красного и переработанного мяса. В интервью "Ридусу" она рассказала о собственных мотивах гораздо откровеннее. Её конечная цель - "привить единственно правильный образ жизни", а именно - вегетарианство/веганство. Халтурина поведала, что давно отказалась от мяса. Голод она утоляет шпинатом. "Колбасы, сосиски, ветчина и прочая мясная пища" вызывает у неё "физическое отвращение". "Вред от колбасных изделий сравним со вредом от табачного дыма. Они даже вреднее, чем сыры", - вещает трансгуманистка из Всемирного банка.




"Председатель правления Совета по общественному здоровью и проблемам демографии Дарья Халтурина предложила снизить доступность колбасы для покупателей по той же схеме, по которой затрудняется доступ к прочим вредным продуктам, например табаку. Сделанных ею предложений вполне достаточно для того, чтобы для большинства россиян колбаса и сосиски перешли в разряд предметов роскоши... Что для людей, занятых на тяжёлых физических работах (в шахтах, на производстве и проч.) никакие салаты не восполнят необходимого количества калорий, которые даёт поедание мяса, советчиков правительства не очень заботит — очевидно, потому, что их собственная работа не связана с добычей угля в шахте или перетаскиванием металлических заготовок", - подчёркивает "Ридус".

"Оставьте людям выбор: что есть, а что не есть. Колбаса и так нынче далеко не дешёвая, вряд ли наше население её «переедает». И почему проблемы питания решаются повышением цены?" - обращается к Халтуриной пользователь Анна Лунёва. "Решили проспонсировать за счёт производителей мяса и граждан своих корешей-производителей вегано-растительного говна. Закон этот можете себе в дупу засунуть" - грубовато замечает Виталий Дудко. "Когда Вас начнут отлавливать доведённые граждане, просьба не кричать «А меня за что?»", - пишет Халтуриной пользователь Павел Голиков.

Министерство сельского хозяйство РФ, в отличие от Минздрава, восприняло предложение специфических экспертов негативно: "Министерство не считает данную инициативу целесообразной, обоснованной и в достаточной степени проработанной, в том числе в части возможных ценовых рисков для российских потребителей". К позиции Минсельхоза присоединилось Минэкономразвития.

Зато инициативу в беседе с RT поддержал 1-й зампред Комитета Госдумы РФ по охране здоровья Федот Тумусов (депутат от партии "Справедливая Россия", экс-инструктор Якутского обкома КПСС и бывший президент финансово-промышленной группы САПИ): "Колбасы и колбасные изделия наносят вред здоровью. Минздрав выступает за здоровое питание. Некие ограничения в покупке колбасных изделий уменьшат вред от их употребления. Помимо введения акциза, можно проводить беседы, разъяснительные работы... Увеличивают цены на сигареты до европейской стоимости. Это предложение — обложить сбором колбасные изделия — тоже прозвучало для того, чтобы стоимость увеличилась и люди снизили потребление".



"Программа экономического принуждения к здоровому образу жизни проводится в России с нездоровым рвением. Идея акциза на колбасу — немного за гранью добра и зла. Это не только удар по авторитету власти, но и просто неверный подход к проблеме", - резюмирует "Царьград".

Источник: https://general-ivanov1.livejournal.com/174219.html

20
817
16