Китайская халява для Лукашенко

На модерации Отложенный

 

21 июня 2017 года в аэропорт Минск прибыла на китайском самолете первая партия китайских бронеавтомобилей CS/VN3, которые поставляются в Белоруссию в соответствии с соглашением между Министерством обороны Республики Беларусь и Министерством национальной обороны Китайской Народной Республики о предоставлении безвозмездной военно-технической помощи. То есть — нахаляву.

Стоит отметить, что очередная поставка бронеавтомобилей CS/VN3 планируется также на этой неделе. Всего же, по условиям договора, на протяжении этого года Беларусь получит около трех десятков китайских броневиков.

Забавно, что и надписи на приборной панели, и инструкции по эксплуатации этих машин сделаны китайцами на русском языке — змагарску мову воны не розумиють:

Панель явно переводили с английского гуглем — потому что «Кровотечение» это «Bleeding», которое в данном случае означает «Стравливание» (стравить немного воздуха из шины), но в такие глубины лингвистики китайцы забираться не захотели.

Якой пакупнік, такой і прадавец. Впрочем, какой «пакупник»? Бацька же, как обычно, безвозмездно получает. Вот и получил кровотечение.

Вообще, если кто не знает — Китай регулярно оказывает безвозмездную военную помощь небогатым дружественным странам, там кроме Беларуси регулярно что-то перепадает Камбодже, Лаосу, Киргизии, Таджикистану и т.д. Для Пекина это мелочь, а небольшим странам приятно. Понятно, что дают дешевое и не самое лучшее — но это всяко лучше, чем поставленные укропам из США ржавые 20-летние HMMVV на сгнившей резине.