Японский автожурнал протестировал УАЗ Хантер

На модерации Отложенный

 

Журналист японского автоиздания Best Car Масанобу Икенохира протестировал классический российский УАЗ Хантер и поделился своими впечатлениями о нем. Далее — краткий перевод текста статьи.

«Представляем вам живое ископаемое — UAZ Hunter, который можно купить новым. Многие читатели наверняка спросят — что это? UAZ — это знаменитый русский автопроизводитель, основанный около 80 лет назад. Среди читателей могут найтись энтузиасты, которые слышали о его вэнах («буханках»), но Hunter — это более редкая модель, внедорожник.

Прежде всего, место водителя. Оно экстремально простое, здесь даже тахометра нет!

Сиденье высокое, ровное и жесткое. Все равно что устроиться на скамье в парке, постелив тонкий слой поролона. Зато посадка эргономически правильная!

Передачи переключаются со слегка гоночным чувством. Звучное клацанье рычага дарит ощущение старого раллийного болида.

Подвеска с листовыми рессорами ожидаемо плохая, на ее фоне через пять минут езды забываешь о недостатках сидений.

Когда работают указатели поворота, им в такт дергается стрелка вольтметра, но это даже придает шарма.

Расход топлива УАЗа на уровне 17-20 литров на 100 км в городе.

Впечатляет. Я владею 18-летним Jeep Wrangler — и люди воспринимают меня как любителя мужских автомобилей! А если я пересяду на этот Хантер…

После: «Нани коре?! («Что это, черт возьми?!» — перевод) Русский внедорожник?!» — будут говорить «Здорово!» с чувством вроде смеси восхищения и зависти. Женщины и дети честно скажут, что это «милая машина». Потому что УАЗ — редкий автомобиль. Но это вовсе не милая машина. Она проверяет способности и мораль человека.

PS. Напомним, что с начала нулевых годов в Японии силами местного энтузиаста продаются УАЗы «буханочного» семейства. Их в штучных количествах покупают как экзотику, «живой раритет» родом из конца 50-х — начала 60-х.

И вот японский долбанутый фрик (или фриканутый долб), катающийся на 18-летнем американском ржавом ведре (что само по себе диагноз на родине Лендкрузеров и Патролов) — открыл для себя еще большее ведро. Ясное дело, что он восхищен! В Японии вообще полно извращенцев, поэтому им чем кривее — тем веселее. А тут — самоходное Bukkake, ахахаха.

Неудивительно, что цена УАЗ Хантер в Японии без учета налогов — 3,5 миллиона иен (примерно 2,3 млн рублей).